«Смелый прогноз» не оправдался: достичь прироста населения в РФ не удалось, признали в Минтруда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2013 года

Надежды на перелом катастрофической демографической ситуации в России не сбылись: вопреки недавним заявлениям Минздрава и президента Владимира Путина, Министерство труда и социальной защиты констатировало, что достичь прироста населения в стране, несмотря на усилия властей, не удалось. В 2012-м естественная убыль населения России оказалась меньше в 51 раз, чем за год до того, однако тем не менее число умерших все равно превысило число родившихся на 2573 человека, цитирует сайт (Архивная копия от 26 сентября 2019 на Wayback Machine) ведомства слова министра Максима Топилина.

В то же время естественный прирост населения по итогам года зарегистрирован в 40 регионах страны, отметил глава Минтруда. По словам Топилина, лучше всего обстоит ситуация в республиках Башкортостан, Коми и Удмуртии, в Камчатском и Красноярском краях. Значительное сокращение естественной убыли населения отмечено в Амурской, Сахалинской, Магаданской, Архангельской областях, Краснодарском крае, говорится в сообщении.

Глава Минтруда также отметил, что по числу родившихся детей в прошлом году (1896,3 тысячи) удалось достичь самого высокого результата с 1990 года. По словам Максима Топилина, рост рождаемости зафиксирован в 79 регионах, при этом в 20 регионах рождаемость увеличилась на 7% и более. Москва, по данным ведомства, оказалась в числе 29 регионов, в которых рождаемость выросла на 5-7% - и это несмотря на то, что столичные власти ранее рапортовали о 12%. Снижение числа умерших зарегистрировано в 68 регионах, отчитался глава Минтруда.

"Cмелый прогноз» министра не сбылся

Напомним, что еще до того, как были подведены предварительные демографические итоги года, власти поспешили похвастаться значительным улучшением ситуации в этой сфере. Так, еще в августе прошлого года в Минтруда заявляли, что за первые полгода в стране зарегистрированы рост рождаемости. В ноябре министр Максим Топилин заявлял о шансах в первый раз в истории России достичь естественного прироста населения. «Смелый прогноз», по определению министра, не оправдался - в последний раз естественный прирост был зафиксирован в ноябре прошлого года.

Эксперты сразу же предупредили, что Россию скоро ждет новая волна демографического кризиса, когда в фертильный возраст вступят рожденные в 90-х годах. Но пессимистические прогнозы не помешали президенту Путину в Послании Федеральному собранию объявить о приросте населения. Причем он назвал состояние российской демографии «ключевым достижением» властей.

В конце января министр здравоохранения России Вероника Скворцова бодро рапортовала главе государства о повышении рождаемости в стране и снижении смертности от заболеваний. В обстановке невольной или намеренной эйфории в верхах, похоже, только глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сохранил реалистический взгляд на проблему. Он напомнил, что население страны, несмотря на рост рождаемости. тем не менее сокращается, и высказал уверенность, что без трудовых мигрантов российской экономике не обойтись.

Эксперты призывают не преувеличивать успехи демографии

Специалисты в очередной раз предупреждают, что повышение роста рождаемости последнего времени объясняется не усилиями властей, а временным увеличением доли людей наиболее фертильных возрастов, родившихся в последнюю волну увеличения рождаемости в 80-е годы. Об этом «Газете.ru» заявила профессор Института экономики РАН Людмила Ржаницына. По ее мнению, разговоры властей о семьях с тремя детьми - миф. «Государство должно поощрять рождение любого ребенка и помогать его растить. Если нет второго ребенка, то откуда взяться третьему», - считает она.

С тем, что влияние демографических госпрограмм на рост рождаемости во второй половине нулевых второстепенно, согласен и эксперт Центра экономических и политических исследований (ЭПИцентр) Алексей Михайлов. По его словам, это «вовсе не какое-то достижение власти, а всего лишь вторая волна от послевоенного бэби-бума». «И во второй половине десятых - в двадцатые годы нас ждет новый провал рождаемости, третье «эхо войны» плюс действие общего тренда к снижению рождаемости», - заявил эксперт «Газете.ru». Он отметил, что не очень верит в «оптимистическую версию», что относительная стабильность нулевых годов вселила в людей надежду.

Единогласное мнение экспертов в интервью «Российской газете» разделил и заместитель директора Института демографии ВШЭ Сергей Захаров. Он отметил, что демографические достижения вряд ли имеют долговременную природу. По его словам, Россия сейчас просто находится на этапе благоприятного соотношения в возрастных структурах между поколениями, которое работает на низкую убыль. Однако в ближайшие годы соотношение изменится, отметил Захаров.

Но даже и те демографические успехи, которыми так гордятся чиновники, могут сыграть в минус, считают аналитики. Газета «Ведомости» предполагает, что рост рождаемости лишь в конкретных регионах негативно скажется на экономике. Как говорится в редакционной статье, из статистических данных видно, что превышение рождаемости над смертностью было достигнуто в основном в нефтяных регионах, республиках Северного Кавказа и в Сибири, где люди живут патриархальным укладом. Такой прирост может обернуться архаизацией общественных и социальных институтов и привести к консервации нынешней модели отечественной экономики, говорится в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Смелый прогноз» не оправдался: достичь прироста населения в РФ не удалось, признали в Минтруда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.