«Собеседник»: семья главы МВД владеет недвижимостью стоимостью 1,5 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2021 года

Журналисты издания «Собеседник» обнаружили на Рублевке роскошное поместье, принадлежащее Александру Колокольцеву - сыну главы МВД РФ Владимира Колокольцева.

Как сообщается в публикации, с 2016 года сыну Колокольцева принадлежит трехэтажный дом площадью 1250 квадратных метров, построенный на участке площадью более 1 гектара. Соседние дома принадлежат бизнесмену Роману Абрамовичу и председателю госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорю Шувалову. Поблизости на продажу за 1,3 млрд рублей дом чуть большей площади, но с меньшим участком, поэтому журналисты оценили недвижимость Колокольцева в 1,5 млрд рублей. Сейчас информация о поместье засекречена Росреестром.

Хотя Колокольцев-младший не является госслужащим и занимается бизнесом, он вряд ли мог позволить себе такую дорогую недвижимость. Так, в 2015 году компании, в которых владел долями Александр Колокольцев, получили прибыль менее 60 млн рублей, а в предшествующие годы их дела шли примерно так же или хуже.

Что же касается собственности Владимира Колокольцева, то с 2000 года ему принадлежит дача в Шевёлкино, недалеко от МКАДа. Стоимость дома площадью 341 квадратный метр с участком в 13 соток составляет примерно 20 млн рублей. Данные Росреестра об этой даче также засекречены - выписку на нее просто нельзя получить, но площади дома и участка совпадают с информацией, указанной в декларации Колокольцева.

Будущий министр МВД купил дачу, когда занимал должность начальника регионального оперативно-разыскного бюро по Юго-Восточному административному округу Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью при Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД. Он приобрел эту недвижимость у владельца сети магазинов «Ароматный мир» Валерия Задорина. В 2010 году полиция провела обыск на складе компании Задорина и изъяла партию предположительно контрабандного молдавского коньяка, однако вскоре Колокольцев возглавил МВД и продолжения эта история не получила. При этом у Александра Колокольцева тогда же появилась 244-метровая квартира в доме на четыре квартиры, расположенном рядом с семейным ТСЖ Задориных «Сосновка-Поле». Неподалеку находится и рублевское поместье Колокольцева, которым до него владела Лилия Каиль, пенсионерка и бывший партнер Задорина по бизнесу.

Напомним, на днях издание The Insider сообщило, что дочь и теща главы столичной Росгвардии генерал-лейтенанта Михаила Воробьева владеют элитной загородной недвижимостью, несмотря на отсутствие доходов, позволяющих купить такие дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Собеседник»: семья главы МВД владеет недвижимостью стоимостью 1,5 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.