«Собеседник» получил досудебные претензии от фондов однокурсника Медведева из-за публикации о тайной недвижимости премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2017 года

Еженедельник «Собеседник» получил досудебные претензии от фондов «Дар» и «Соцгоспроект», которыми руководит заместитель председателя правления «Газпромбанка» Илья Елисеев, однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщил РБК заместитель главного редактора издания Олег Ролдугин, который также является одним из авторов резонансного расследования о якобы тайных владениях главы российского правительсва.

Претензии ООО «Орион» - дочерней компании «Дара» - и «Соцгоспроекта» касаются якобы недостоверной информации, опубликованной в нескольких статьях «Собеседника». По данным источника агентства в одном из фондов, среди претензий к изданию: статус фондов, входящих в структуры «Дара», который позволяет им заниматься коммерческой деятельностью, отсутствие аффилированности фондов, их структур и управляемых ими активов с какими-либо государственными служащими, законность и обоснованность размера арендной ставки для охотничьего хозяйства «Ориона», а также отсутствие каких-либо вырубок деревьев на территории памятника природы «Кедровая роща» на берегу Волги.

«Юристы рассчитывают прийти к согласию с газетой в вопросе некорректности опубликованных изданием сведений, - сказал источник. - Если не удастся донести нашу позицию до издания, мы готовы защитить наши позиции в суде».

В середине апреля Елисеев пригрозил судом создателям фильма «Он вам не Димон» и всем «распространителям баек о том, как мы работаем в интересах государственных и политических деятелей», напоминает агентство.

В публикации «Собеседника» от 28 марта были обнародованы документы, из которых следовало, что в городе Плесе Ивановской области, где находится усадьба, которую называют дачей премьер-министра Дмитрия Медведева, земельные участки сдаются в аренду по 39 рублей и 32 копейки в год.

В числе прочего в статье сообщалось, что арендатором земли является фирма «Орион», которая раньше называлась управляющей компанией фонда «Дар», фигурирующего в фильме Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» Медведева.

Опубликованные документы были получены в ответ на депутатский запрос от КПРФ. Из сообщения зампредседателя правительства области Сергея Зобнина следовало, что формально территории хозяйства вернули статус памятника природы, однако оставили в пользовании арендатора - ООО «Орион».

В материале ФБК «Он вам не Димон» отмечалось, что фонд «Дар», в собственности которого находилась усадьба Миловка в Плесе, возглавляет Илья Елисеев, а к созданию этого фонда причастны супруга премьер-министра Светлана Медведева и предприниматель Леонид Михельсон.

26 марта во многих городах страны прошли митинги протестов против коррупции, названные вдохновителями «Он нам не Димон». Только в Москве было задержано 1030 человек, в том числе организатор митинга оппозиционер Алексей Навальный, которому суд назначил штраф в размере 20 тысяч рублей и 15 суток ареста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Собеседник» получил досудебные претензии от фондов однокурсника Медведева из-за публикации о тайной недвижимости премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.