«Совесть проснулась»: Тихонов отреагировал на решение Клебо отозвать апелляцию по дисквалификации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2021 года

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал просьбу лидера норвежской сборной Йоханнеса Клебо отозвать апелляцию на результаты марафона на чемпионате мира в Оберстдорфе (Германия).

«Совесть проснулась. Это первый благородный поступок от норвежцев. Но, скорее всего, он пошёл на него под давлением прессы. Он понял, что ему будет несладко, у него не было другого выхода. Но будем говорить так: мужской поступок, заслуживающий уважения.

А членов комиссии, которые разбирали эпизод с финишем, я бы выгнал и больше в неё не принимал. А набрал бы новых членов, потому что золотую медаль отдали не по правилам. Приоритетов не должно быть ни у норвежцев, ни у кого – есть правила», — заявил Тихонов.

Клебо финишировал в марафоне первым, однако был дисквалифицирован после протеста сборной России, так как в борьбе с ним на финише сломал палку россиянин Александр Большунов.

После дисквалификации Клебо второе место было присуждено Большунову, а победа отдана норвежцу Симену Крюгеру. Сборная Норвегия подала официальную апелляцию в FIS (Международная федерация лыжного спорта), однако Клебо попросил ее отозвать.

Отметим, что из-за санкций Всемирного антидопингового комитета (WADA) российские лыжники выступали на турнире под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), а вместо гимна России звучал гимн FIS.

Устюгов отреагировал на решение Клебо отозвать апелляцию по дисквалификацииКлебо рассказал о взаимоотношениях с Большуновым после инцидента в ОберстдорфеОрлов призвал Вяльбе доказать допинг у норвежских лыжников

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Совесть проснулась»: Тихонов отреагировал на решение Клебо отозвать апелляцию по дисквалификации», автор: Риган Рахматулин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.