«Современник» представит обновленную версию спектакля «Три сестры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

Московский театр «Современник» представит новую редакцию спектакля «Три сестры» по пьесе Чехова, премьера которого состоится накануне Международного дня театра, 26 марта, сообщила художественный руководитель и главный режиссер театра Галина Волчек. До сих пор в репертуаре «Современника» был спектакль по этой пьесе Чехова, поставленный Волчек в 2001 году, передает РИА «Новости».

«Прошло только семь лет, но в стране очень многое изменилось, - отметила Волчек. - Поэтому я решила по-новому взглянуть на эту чеховскую пьесу, иначе расставить акценты, и предложить зрителю во многом другой спектакль. Новая редакция многим покажется неожиданной и непривычной, но Чехов - один из тех редких драматургов, которые важны и нужны во все времена. А перемены акцентов только выявят новую остроту этой всегда актуальной пьесы».

Новая редакция «Трех сестер» обусловила и частично иное распределение ролей. Так, в образе Маши - в лирическом центре чеховской пьесы - Галина Волчек сегодня увидела не утонченную и надломленную фигуру, а резкую, возможно, даже экстравагантную женщину и назначила на эту роль Чулпан Хаматову.

Сергей Юшкевич, исполнявший ранее роль Вершинина, на этот раз предстанет перед зрителями в роли Кулыгина. Едва ли не самой главной темой этого персонажа становится его безнадежная и пронзительная любовь к собственной жене.

Молодой артист, совсем недавно сыгравший роль Чацкого в «Горе от ума» в постановке Римаса Туминаса, Иван Стебунов в этом спектакле предстанет Тузенбахом. Марина Александрова и Елена Плаксина, до сих пор в основном выступавшие в лирическом амплуа, в роли Наташи явят себя современными, жесткими, гламурными хищницами.

Некоторые актеры сохранят свои роли. Так, Ольга Дроздова, вернувшаяся на сцену после рождения сына и уже активно входящая в репертуар, как и прежде, исполняет роль Ольги - старшей сестры. Артур Смольянинов снова предстанет в образе Соленого. Роль доктора Чебутыкина репетирует народный артист России Игорь Кваша.

Настоящим открытием спектакля, по мнению Галины Борисовны Волчек, обещает стать студентка 4-го курса высшего театрального училища имени Щепкина Виктория Романенко, приглашенная на роль Ирины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Современник» представит обновленную версию спектакля «Три сестры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.