«Солдатские матери Санкт-Петербурга»: около 200 российских солдат не выпускают из Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Правозащитная организация "Солдатские матери Петербурга" бьет тревогу: по сведениям организации, около 200 солдат не могут покинуть Южную Осетию из-за того, что их не отпускают домой собственные командиры. Среди них призывники, которые должны отправляться на демобилизацию, и контрактники, которым положен ежегодный отпуск. Офицеры объясняют ситуацию тем, что нет пополнения.

Как рассказала радиостанции "Эхо Москвы" глава правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, на горячую линию Комитета солдатских матерей поступают звонки и смс-сообщения. По словам Поляковой, которая сама разговаривала с солдатами, удерживаемыми в Южной Осетии, звонки поступают не только из Ленингорского района, но и из поселка Джава.

Как рассказала руководитель правозащитной организации, некоторым солдатам командиры вообще не дают никаких объяснений насчет сложившейся ситуации. Между тем, как сообщает сайт Мой район (Санкт-Петербург)(недоступная ссылка), речь идет только об одном военном соединении - 693-м полке 58-й армии, дислоцированной в Закавказье.

"Сейчас они живут в окопах и палатках, - заявила председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова. - Я разговаривала с этими ребятами. Они говорят, что в других полках призывникам и контрактникам разрешают вернуться домой без проблем. А этот полк будто заколдованный..."

Полякова подчеркнула, что "ребята находятся в страхе", просят помощи, при этом не сообщают своих имен и фамилий. В частности, солдаты опасаются, что вскоре с наступлением зимы и снегопадов дороги могут оказаться перекрыты, и "они там застрянут надолго".

Глава "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" сообщила, что она лично собирается обратиться к командованию с просьбой "полететь туда, встретиться и поговорить" с солдатами. Правда, Элла Полякова добавляет, что особых иллюзий у нее нет: "Я думаю, что командование это не разрешит". Вместе с тем Полякова выразила надежду, что "общий скандал" может "помочь ребятам". Комментариев самих военных пока не последовало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Солдатские матери Санкт-Петербурга": около 200 российских солдат не выпускают из Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.