«Соло» не отдаст участок на Греческой под «воссоздание» церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2013 года

Греческую церковь Димитрия Солунского не построят на месте касс БКЗ «Октябрьский» на Лиговском проспекте, где сейчас строят бизнес-центр. Такова уверенность девелопера.

Строительство пятиэтажного административного здания на Лиговском проспекте, 6, литера Б, началось на месте снесенных касс БКЗ в 2012 году. Проект был разработан ООО «АММ-проект» зампреда КГА Юрия Митюрева, именно его выбрали градозащитники. Однако в процессе строительства Дмитрий Лагутин, руководитель ООО «Архитектурная фабрика „32 декабря“» (его проект того же здания градозащитники отмели сразу), предложил забрать землю у девелоперов и отдать под «воссоздание» церкви Димитрия Солунского, стоявшей на месте самого БКЗ «Октябрьский».

Господин Лагутин заручился поддержкой известных петербуржцев, в том числе кинорежиссера Александра Сокуров, депутата Анастасии Мельниковой, театрального режиссера Андрея Могучего, художника Дмитрия Шагина, археолога Петра Сорокина. А в июне проект «воссоздания» в существенно уменьшенном виде поддержал совет по сохранению культурного наследия.

Застройщиком административного здания, строительство которого достигло третьего этажа, выступает ООО «Петростройинвест», управляющей компании выбрано «Соло». Директор «Соло» Олег Сумбаев заявил в интервью «Карповке», что основную часть здания займут не офисы, а кассы БКЗ, гримерные, комнаты отдыха артистов. Именно под эти цели были получены все документы, а потому идею архитектора Лагутина он считает невозможной для реализации.

«Мне кажется, что здесь со стороны господина Лагутина имеет место введение людей в заблуждение. Во-первых, на месте снесенных касс никогда не было церкви. Во-вторых, если воссоздать церковь в прежнем размере и ровно по тем же чертежам, она не поместится на участок 20 на 30 кв. метров, который у нас есть. То есть воссоздание невозможно», — заявил господин Сумбаев.

Дмитрий Лагутин в сегодняшнем комментарии «Карповке» подтвердил, что «если бы не было проекта бизнес-центра, не было бы и проекта церкви». Он вспомнил, что в 2003 году Валентина Матвиенко пообещала греческой общине, что «если что-то будет строиться на Греческой площади, то это будет храм».

Несмотря на слова Олега Сумбаева, архитектор уверен, что Солунскую церковь построят, а уже построенные конструкции здания «Петростройинвеста» снесут.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Соло» не отдаст участок на Греческой под «воссоздание» церкви», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.