«Союз» приземлился на Землю по баллистической траектории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2007 года

Cпускаемый аппарат корабля «Союз» с экипажем 15-й экспедиции и первым космонавтом Малайзии приземлился в Казахстане, сообщил корреспондент РИА «Новости» из подмосковного ЦУПа.

Командир поисково-спасательной группы с вертолета наблюдал за снижением капсулы на парашюте и по радиосвязи доложил в ЦУП, что, по предварительным данным, посадка осуществлена штатно.

Экипаж МКС-15 и первый малайзийский космонавт чувствуют себя хорошо. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Центре управления полетами. «У проработавших на Международной космической станции более 196 суток россиян Федора Юрчихина и Олега Котова и побывавшего на орбите с кратковременной миссией посещения Шейха Музафара Шукора состояние здоровья хорошее, настроение бодрое», несмотря на возвращение на Землю по траектории баллистического спуска с повышенными перегрузками, подчеркнул эксперт.

Ранее сообщалось, что «Союз ТМА- 10» с космонавтами Федором Юрчихиным, Олегом Котовым и гражданином Малайзии Шейхом Мушафаром Шукором осуществит посадку со спуском по баллистической траектории.

«Спуск корабля с орбиты прошел по баллистической траектории. Врезультате место посадки корабля немного изменится», - сообщилпредставитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

Представитель ЦУПа уточнил, что баллистический спуск является одним из вариантов посадки - запасным. При этом расчетное место приземления может отличаться от первоначально планируемого от нескольких десятков километров до нескольких сотен километров.

По словам представителя ЦУПа, «при баллистическом спуске с орбиты космонавты на борту корабля испытывают большие перегрузки, чем при обычном спуске: не 3-4 единицы, а 8-9».

«Это редкий случай», - сказал отметил эксперт ЦУП. Подобное в истории МКС случалось только один раз в 2003 году, когда произошел «жесткий» спуск «Союза ТМА-1» с экипажем МКС из-за сбоя в блоке системы управления.

Тогда при возвращении на Землю 4 мая по баллистической траектории Николай Бударин, Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит испытали девятикратные перегрузки, спускаемый аппарат приземлился в 460 км от запланированного района. «Тем не менее, сама посадка была даже мягче, чем обычно», - подчеркнули в РКК «Энергия», где проектируют и строят «Союзы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Союз» приземлился на Землю по баллистической траектории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.