«Союз» с пятью спутниками успешно стартовал с Байконура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2012 года

Российская ракета-носитель«Союз-ФГ» с пятью спутниками России, Белоруссии, Канады и Германиистартовала с 31-й площадки космодрома Байконур (Казахстан) в 10:41 мск.,передает «Интерфакс». Орбитальный блок успешно отделился от ракеты-носителя и начал самостоятельный полет.

По информации Роскосмоса, выведение спутников на целевые орбиты будет производиться за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока. К 13:00 операция будет завершена. С выведением на целевую орбиту спутника БКА Белоруссия вступила в «космический клуб», успешно заработал и российский «предсказатель землетрясений» Канопус-В».

Российский космический аппарат «Канопус-В» 1 будет работать в составеодноименного космического комплекса оперативного мониторинга техногенныхи природных чрезвычайных ситуаций, создаваемого ВНИИ электромеханикиимени Иосифьяна. Как передает ИТАР-ТАСС, спутник, в частности, будет решать задачи высокооперативногонаблюдения заданных районов земной поверхности, обнаружения очаговлесных пожаров, регистрации аномальных физических явлений дляпрогнозирования землетрясений.

Белорусский космический аппарат (БКА) создан ВНИИ электромеханикиимени Иосифьяна в едином проектно-конструктивном ключе с российскимспутником «Канопус-В» и имеет сходные с ним основные техническиехарактеристики.

Спутник МКА-ФКИ 1 будет работать в составе космического комплексамалых космических аппаратов для фундаментальных космических исследований(МКА-ФКИ), разработанного НПО имени Лавочкина. До 2016 года запланированзапуск пяти таких космических аппаратов. МКА-ФКИ 1 предназначен для изучения физических явлений с помощью радиометра L-диапазона.

Канадский спутник передачи данных о перемещениях морских судовExactView-1 (ADS-1B) создан ведущим разработчиком малых спутниковбританской компанией SSTL. Он будет работать в интересах системынаблюдения за глобальным трафиком морских судов AIS.

Германский технологический микроспутник ТЕТ-1 создан компаниейKayser-Threde GmbH для Германского аэрокосмического центра DLR. На немразмещены 11 полезных нагрузок, с помощью которых германские ученые иинженеры отработают новые технологии, предназначенные для использованияв ракетно-космической технике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Союз» с пятью спутниками успешно стартовал с Байконура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.