«Союз» с тремя космонавтами на борту успешно приземлился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2010 года

Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-19» с российским космонавтом Федором Юрчихиным и астронавтами NASA Дагласом Уилоком и Шенноном Уокером в пятницу утром успешно приземлился в Казахстане, в нескольких десятках километров от города Аркалык.

«Союз ТМА-19» доставил на Землю экипаж МКС-24/25 в 07:46 по московскому времени. Сейчас в районе посадки температура около 10 градусов мороза, ветер юго-восточный с порывами 3-5 м/сек. Чтобы космонавты не замерзли, им предложили горячий чай, усадили в кресла и укрыли теплыми одеялами. «Дело в том, - пояснили в ЦУП, - что после выхода из космического аппарата система обогрева скафандров не работает, автономные источники питания в них не предусмотрены». Кроме того, спуск с орбиты с перегрузками отнимает у экипажа много сил и энергии, передает ИТАР-ТАСС.

После посадки состояние здоровья космонавтов анализируется с помощью уникальной российской дистанционной системы, позволяющей проследить работу сердца, дыхательной системы и надпочечников, напомнил главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев.

«Как только космонавты выходят из спускаемого аппарата, на них сразу закрепляют специальные датчики, информация с которых через спутник передается на компьютер в медицинскую палатку, где анализируется в режиме онлайн», - рассказал он. Обработанная информация сразу же отправляется в ЦУП-Хьюстон.

Посадку и обнаружение спускаемого аппарата обеспечивали 18 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб.

С места посадки космонавтов по плану должны доставить вертолетами в Кустанай. Там их пути разойдутся - россиянин Юрчихин вылетит 26 ноября спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а американцы Уокер и Уилок отправятся сразу на послеполетную реабилитацию в США. Как уточнили в Роскосмосе, такая практика, введенная после посадки экипажа МКС-22/23 в июне 2010 года, будет продолжена и в дальнейшем.

«Россияне Александр Калери, Олег Скрипочка и астронавт NASA Скотт Келли, которые на три недели остались на МКС втроем и приняли орбитальную вахту, будут ждать, когда спускаемый аппарат «Союза» приземлится в Казахстане», - отметили в ЦУП.

По плану, оставшиеся на станции космонавты в пятницу отправятся спать почти через час после приземления «Союза» - примерно в 08:30 утра. Их отдых продлится сутки - до 09:00 утра субботы, которая тоже объявлена днем отдыха. Правда, в субботу космонавтам предстоит немного потрудиться - провести генеральную уборку станции и техобслуживание систем жизнеобеспечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Союз» с тремя космонавтами на борту успешно приземлился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.