«Союз» с тремя космонавтами отстыковался от МКС и направился к Земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2011 года

Трое космонавтов, завершившие длительную командировку на МКС, летят к Земле, через три с половиной часа спускаемый аппарат корабля «Союз» должен приземлиться в казахстанской степи.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП), «полет «Союза ТМА-02М», который отстыковался сегодня от МКС в 03:00 мск, проходит в штатном режиме, самочувствие Сергея Волкова, Майкла Фоссума и Сатоси Фурукавы нормальное».

После расстановки командир корабля Волков в течение пяти минут протестировал цифровую систему управления «Союза». «Это второй испытательный полет корабля «Союз» цифровой серии», - напомнили в ЦУП.

«Россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и астронавт NASA Дэниел Бербанк, которые приняли орбитальную вахту на МКС, будут ждать, когда спускаемый аппарат «Союза» приземлится в Казахстане», - отметили в ЦУП.

За это время Шкаплеров и Иванишин проведут научный эксперимент «Релаксация» по изучению воздействия выхлопов двигателей корабля на станцию. Эксперимент начнется после того, как «Союзу» будет выдан импульс на сход с орбиты.

«Во время расстыковки, выдачи тормозных импульсов и входе в верхние слои атмосферы Земли продукты распада топлива двигательных установок вступают в разнообразные химические реакции между собой и с атомарным кислородом», - пояснили в ЦУП.

«Мы исследуем эти реакции: с какой скоростью они протекают, оказывают ли негативное влияние на солнечные батареи и иллюминаторы, на внешнюю поверхность станции», - пояснил эксперт.

Экипаж фиксирует возникающее при этом излучение с помощью российской аппаратуры «Фиалка», в состав которой входит фотокамера, работающая в ультрафиолетовом диапазоне, и спектрометр.

По плану, оставшиеся на станции космонавты сегодня отправятся спать через полтора часа после приземления «Союза» - в 08:00 мск. Их отдых продлится сутки - до 10:00 мск среды, после чего на МКС возобновятся трудовые будни.

Приземление спускаемого аппарата второго корабля цифровой серии - «Союз ТМА-02М» - запланировано на 06:25 мск примерно в 90 км севернее казахстанского города Аркалык.

В 05:59 мск спускаемый аппарат отделился от корабля «Союз» и продолжает спуск к Земле. Разделение произошло над Средиземным морем, северо-восточнее ливийского города Триполи на высоте около 140 км, спускаемый аппарат входит в атмосферу над Черным морем, южнее Севастополя.

Через 26 минут капсула с экипажем МКС должна приземлиться в 90 км севернее казахстанского города Аркалык.

В ЦУП отметили, что «во время спуска по запланированной траектории космонавтам предстоит испытать перегрузки до четырех единиц - их максимум придется на высоте примерно 36 км, когда до приземления останется менее 17 минут».

Для смягчения перегрузок используются ложементы «Казбек», которые изготавливаются персонально под каждого участника полета с учетом индивидуальных особенностей фигуры.

Сами металлические кресла в кабине корабля - типовые, а полужесткие «вкладыши» изготавливают по слепку тела космонавта.

За 15 минут до посадки на высоте 10,7 км раскроется парашют, и в 06:25 мск спускаемый аппарат должен приземлиться.

На Земле и в воздухе космонавтов встречают поисково-спасательные группы, три самолета и 12 вертолетов. В районе посадки температура 15 градусов мороза, ветер северо-западный от двух до пяти метров в секунду, безветренно, видимость 10 км.

Если спускаемый аппарат приземлится в нерасчетном районе, спасательные группы готовы встретить экипаж корабля и там, подчеркнули в Росавиации.

Обнаружив корабль, специалисты откроют люки и будут оказывать космонавтам медицинскую и другую необходимую помощь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Союз» с тремя космонавтами отстыковался от МКС и направился к Земле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.