«Союз» успешно стартовал с «Байконура» и вывел на орбиту шесть спутников связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с шестью космическими аппаратами низкоорбитальной системы связи Globalstar-2 вечером 6 февраля стартовала с космодрома «Байконур». Запуск прошел в плановом режиме. «Старт «Союза» состоялся в расчетное время. Все шесть космических аппаратов Globalstar-2 отделились от разгонного блока «Фрегат». Первые два спутника отделились в 21:43 по Москве, еще четыре - в 21:44», - сообщили РИА «Новости» в Роскосмосе.

Управление спутниками передано заказчику - компании Globalstar Inc., передает «Интерфакс».

Первоначально старт планировался на 20:20 во вторник, 5 февраля, но был перенесен на резервный день решением госкомиссии на Байконуре за два часа до запуска, поскольку сильный ветер на высотах 8-10 км мешал его проведению.

Согласно циклограмме полета, через две минуты после пуска ракеты от нее отделилась первая ступень (район падения ступени - Карагандинская область Казахстана), а в конце пятой минуты - вторая (Восточно-Казахстанская область Казахстана, Алтайский край РФ).

Состоявшийся старт должен стать последним из четырех предусмотренныхконтрактом запусков аппаратов Globalstar. Предыдущие миссии состоялись19 октября 2010 года, 13 июля и 28 декабря 2011 года. Планируется, что 24 спутника второго поколения совместно с восемью аппаратами первого поколения, запущенными в 2007 году, должны обеспечить работу орбитальной системы до 2025 года. В будущем компания Globalstar Inc. планирует заказать еще 24 спутника второго поколения.

«Союз» стартовал на фоне расследования провального запуска ракеты-носителя «Зенит-3SL» с американским спутником связи Intelsat-27: аппарат рухнул в Тихий океан вскоре после старта с морского космодрома 1 февраля. Наиболее вероятной причиной аварии называют отказ бортового источника мощности, но расследование еще продолжается. Эксперты поспешили объявить, что этот провал отбросил Россию на полвека назад - на зарю отечественной космической эры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Союз» успешно стартовал с «Байконура» и вывел на орбиту шесть спутников связи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.