«Союзмультфильм» освобождает здание бывшего храма на Долгоруковской улице в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

Летом 2014 года киностудия «Союзмультфильм» переедет в новое здание недалеко от улицы Академика Королева в Москве. Об этом в среду сообщил журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Мы решили старейшую проблему с размещением «Союзмультфильма» и надеемся, что летом «Союзмультфильм» обретет большое здание, свою постоянную производственную базу недалеко от Королева, 12», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова министра.

До революции в здании, где пока еще располагается учреждение мультипликаторов, находился храм Святителя Николая в Новой Слободе. Первое упоминание о деревянном храме на этом месте относится к XVI веку. При большевиках из церкви в Новой Слободе сначала вынесли ценности, затем пытались закрыть, потом снести, еще позже храм захватили обновленцы. В 1936 году эту церковь все же закрыли и устроили в ее помещении Центральный антирелигиозный музей. С 1946 года здесь располагается знаменитый «Союзмультфильм».

В декабре 2007 года община закрытого храма получила помещение для молитв: московские власти приняли решение передать приходу в безвозмездное пользование дом причта на Долгоруковской улице рядом с церковью, где был устроен временный храм. По выходным дням, а также в двунадесятые и великие праздники там совершаются богослужения. В 2012 году во время праздничной пасхальной службы впервые с момента закрытия храма вокруг него был совершен крестный ход.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Союзмультфильм» освобождает здание бывшего храма на Долгоруковской улице в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.