«Союзмультфильм» поделился с издательством АСТ правами на героев советских мультиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2009 года

Издательство АСТ заключило с ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» эксклюзивный договор на право использования мультипликационных кадров советских анимационных фильмов, в том числе «Ну погоди!» и «Каникулы в Простоквашино», пишет «Коммерсант».

Как рассказали и. о. директора ФГУП Василий Шильников и финансовый директор издательства Олег Бартенев, издательство «Астрель», входящее в группу АСТ, заключило с фильмофондом семилетний договор, по которому получило право на использование мультипликационного ряда всех советских мультфильмов в печатных изданиях, в частности книгах и брошюрах.

Первые книги АСТ начнет выпускать в сентябре вместе с видеодисками. «Фактически мы будем выпускать книжки с покадровой разверсткой и точными текстами сценария мультфильма», - пояснил Бартенев. По его расчетам, годовой оборот в рознице этих книг может к 2012 году составить 10 миллионов долларов. Сейчас книги по мотивам советских мультиков занимают 1% в общем сегменте детских книг и около 5% в сегменте детской авторской сказки.

Издательство обезопасило себя от судебных исков создателей фильмов: Минкультуры считает единственным владельцем мультперсонажей фильмофонд «Союзмультфильма».

По договору, первые два года фильмофонд будет получать фиксированную сумму, а в дальнейшем - вдобавок к ней - процент от продаж книг. Сумма отчислений со стороны АСТ в первые два года должна составить 15 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Союзмультфильм» поделился с издательством АСТ правами на героев советских мультиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.