«Союз-2» вывел на орбиту космический аппарат «Меридиан» в интересах Минобороны РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2011 года

Стартовавшая с космодрома Плесецк ракета-носитель «Союз-2» успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат «Меридиан» в интересах Минобороны РФ.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Космических войск подполковника Алексея Золотухина, «в 21:50 мск разгонный блок «Фрегат» с космическим аппаратом «Меридиан» успешно отделился от ракеты-носителя «Союз-2» этапа модернизации 1а и в расчетное время - 23:59 мск (4 мая) - вывел космический аппарат на орбиту».

«После отделения космический аппарат взят на управление системами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им.Титова, - отметил Золотухин. - С ним установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы спутника функционируют нормально».

Жидкостная трехступенчатая ракета-носитель среднего класса «Союз-2» этапа модернизации 1а разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», разгонный блок «Фрегат» - в НПО им.Лавочкина.

Стартовая масса носителя - 311,7 тонн, он способен выводить на опорную орбиту полезную нагрузку массой 7480 кг. Компоненты ракетного топлива - жидкий кислород и керосин.

Носитель обеспечивает по сравнению с базовым «Союзом», в частности, увеличение массы выводимого груза на низкую орбиту высотой 200 км на этапе 1а - на 300 кг, на этапе 1б - на 1.200кг, увеличение зоны размещения полезной нагрузки, повышение точности выведения космических аппаратов.

Центральным направлением модернизации ракеты стало создание принципиально иной цифровой системы управления, которая разработана на основе современных принципов управления и новой отечественной элементной базы.

По данным открытой печати, «Меридиан» - серия космических аппаратов двойного назначения, предназначенных, в частности, для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Группировка космических аппаратов типа «Меридиан» разработки и производства красноярского ОАО «Информационные спутниковые системы им.Решетнева» развертывается для замены трех различных систем связи - «Молния-3», «Молния-1» и «Парус».

Первый аппарат данной серии был выведен 24 декабря 2006 года с помощью ракеты-носителя «Союз-2» и разгонного блока «Фрегат». Запуск второго аппарата был осуществлен 22 мая 2009 года. Пуск был признан частично успешным, поскольку из-за сбоя в работе «Фрегата» спутник не вышел на целевую орбиту. Третий спутник этой серии успешно вышел на орбиту 2 ноября 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Союз-2» вывел на орбиту космический аппарат «Меридиан» в интересах Минобороны РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.