«Союз ССР»: как сомнительные личности зарабатывают деньги на доверии граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2019 года

В МосОблЕИРЦ поступают обращения жителей, которые отказываются оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Свой отказ граждане мотивируют тем, что они состоят в организации «Союз ССР» и имеют право не платить за свет, воду и газ.

Общественная организация «Союз ССР» уже не первый год вводит в заблуждение доверчивых граждан. Под лозунгом «платить за ЖКУ — моветон» профсоюз собирает с людей членские взносы и «освобождает» от оплаты ЖКУ. Членство в профсоюзе не безвозмездно: вступительный взнос — 1000 рублей, ежемесячный членский взнос — 200 рублей. По некоторым данным, в профсоюзе состоят порядка 18 тысяч человек.

«Умножьте 1000 на 18 000 — это 18 миллионов рублей. И ещё три миллиона 600 тысяч рублей в месяц. Вот примерный доход этой сомнительной организации. «Союзу ССР» совершенно всё равно, что его членам отключают электроэнергию, что люди становятся участниками судебных разбирательств как злостные неплательщики за ЖКУ, — говорит Инна Шевченко, руководитель службы корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ. — Ни один суд не принял во внимание правовую казуистику и псевдо-юридические термины, которые употребляет «Союз ССР».

В Московской области обращения членов «профсоюза» об отказе оплачивать ЖКУ поступали в управления МосОблЕИРЦ в Люберцах, Озёрах, Коломне, Подольске, Истре и других муниципальных образованиях.

МосОблЕИРЦ предупреждает: членство в профсоюзах, сектах, общественных, научных, партийных и любых других организациях не освобождает от ответственности за неуплату коммунальных услуг. Если потребитель пользуется коммунальными услугами, он должен их оплачивать, как и любой другой товар или услугу — хлеб в магазине, мытьё машины на автомойке.

Один из «аргументов» «профсоюза» — природные ресурсы принадлежат народу. Но ни управляющие компании, ни ресурсоснабжающие организации не продают природные ресурсы. Согласно закону «О недрах», Налоговому и Гражданскому кодексам РФ, ресурсоснабжающие организации поставляют коммунальные ресурсы. Например, водоканал получает лицензию на право пользования недрами и платит водный налог. При этом вода из природного источника проходит несколько стадий специальной обработки, идёт по трубам и системам очистки, прежде чем стать пригодной для питьевого водоснабжения. Таким образом, вода становится продуктом труда, товаром. Этот товар носит название «коммунальный ресурс».

МосОблЕИРЦ рекомендует гражданам быть внимательными и не переводить свои деньги в адрес сомнительных организаций.

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Союз ССР»: как сомнительные личности зарабатывают деньги на доверии граждан», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.