«Спайсы» под запретом: правительство РФ дополнило список наркотических веществ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2014 года

Правительство РФ дополнило список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров 16 новыми психоактивными соединениями, соответствующее постановление опубликовано в субботу на сайте кабмина.

Как поясняется в справке к документу, это связано с тем, что включенные в перечень новые вещества в последнее время распространяются как замена уже запрещенным в России наркотикам, такие случаи зафиксированы уже в нескольких регионах страны, при этом в качестве лекарственных препаратов эти вещества не применяются, отмечает РИА «Новости».

В список запрещенных добавлены вещества и их производные, которые «обладают физиологической активностью, сходной с наркотическими средствами серии JWH». Эти вещества из семейства индолов, запрещенные для оборота в России, используются в наркотических курительных смесях.

«Длительное применение таких веществ способно вызвать в организме человека необратимые процессы, сопровождающиеся психической и физической зависимостью», - указывается в сообщении правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Спайсы» под запретом: правительство РФ дополнило список наркотических веществ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.