«Спартак» может потерять первое место из-за Карпина: «Ростов» заглушил лидера и победил в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2020 года

В центральном матче 13-го тура РПЛ «Спартак» дома проиграл «Ростову» – 0:1, победный гол забил Павел Мамаев. Теперь спартаковцы по итогам тура рискуют свалиться с первого места.

Только что «Спартак» вышел на первое место с небольшим отрывом в два очка от ЦСКА и в три от «Зенита» – и сразу проиграл. Причем «Ростову», который в этом сезоне из-за сложностей с перестройкой состава пока выглядит не настолько грозно и сыгранно, как в прошлом чемпионате.

«Спартак» без дисквалифицированного Доменико Тедеско (он наблюдал за игрой из своего кабинета через стекло ложи «Открытие арены») провел тусклый матч. Опасных моментов почти не создавала ни связка Йордана Ларссона с Эсекьелем Понсе, ни Зелимхан Бакаев, ни реактивные фланги Айртон - Мозес. По сути, единственный шанс был как раз у Ларссона, но он не очень точно сориентировался и сыграл с лета так, что вкрутить в ворота было почти невозможно.

«Ростов» точно вышел на «Спартак» без боязни и забил, даже несмотря на то что большую часть матча провел без нападающих. Хватило опытных центральных полузащитников: Роман Еременко прострелил, а Павел Мамаев с ходу переправил в ворота прямо под Максименко. Несмотря на удаление и контроль со стороны «Спартака» в концовке, ростовчане сохранили победный счет.

  • «Спартак» проиграл в РПЛ впервые за полтора месяца: это всего второе поражение москвичей (столько же у «Зенита», у остальных больше), предыдущее было в дерби с ЦСКА, который сейчас идет вторым и теперь имеет шанс обойти спартаковцев.
  • «Ростов» выиграл у «Спартака» третий матч РПЛ в Москве подряд: в прошлом сезоне разгромили 4:1, в позапрошлом еще при Массимо Каррере в московском клубе тоже было 1:0.
  • Лично у Валерия Карпина в «Ростове» тоже положительный баланс против «Спартака»: четыре победы в шести матчах. Вдобавок к трем гостевым победам была еще домашняя победа 2:1 в апреле 2019-го. Обыграть «Ростов» Карпина смог только Каррера в мае 2018-го, а против «Спартака» Кононова ростовчане при Карпине сыграли вничью.
  • Павел Мамаев, который сейчас положил решающий, принес «Ростову» уже третью победу в сезоне: он забивал до этого «Тамбову» и отдавал голевую против «Уфы» – все матчи ростовчане выиграли со счетом 1:0.

«Ростов» теперь всего в четырех очках от «Спартака», а москвичи потеряют первое место в РПЛ, если ЦСКА в воскресенье обыграет в гостях «Ротор» – одну из двух худших команд старта нового сезона. «Зенит» может снова сравняться со «Спартаком», если победит другого новичка РПЛ – «Химки», тоже в гостях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Спартак» может потерять первое место из-за Карпина: «Ростов» заглушил лидера и победил в Москве», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.