«Спартак» пережил «Зенит» и чуть не выиграл: Понсе спасся от позора, Максименко поставил рекорд по сейвам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2020 года

В главном матче 10-го тура РПЛ «Спартак» вырвал ничью у «Зенита» – 1:1, хотя победить вполне могли и те, и другие.

В настоящий суперматч все превратилось только во втором тайме, а первый был спокойным почти целиком – кроме одного полуминутного отрезка, когда божил Александр Максименко.

Вратарь «Спартака» потащил сразу три удара подряд: два в одной атаке, еще один в следующей. Пришлось показать вообще все навыки от реакции с близкого расстояния, когда Александр Ерохин бил из штрафной, до умения выпрыгивать с места при ударе из-за штрафной и мини-рикошете, который корректирует направление – тоже летело от Ерохина.

Уже во втором тайм Ерохин все-таки забил благодаря классной скидке от Артема Дзюбы, но вместо спокойной засушивающей концовки «Зенит» позволил «Спартаку» возродиться и перехватить инициативу. В итоге главным героем концовки стал Эсекиэль Понсе, который сначала совершил дичайший промах по пустым воротам с метра без помех, а потом все-таки забил благодаря дриблингу Алекса Крала и собственному точному удару в угол.

На разных отрезках матча ближе к победе были разные команды, но в итоге ничья – и продолжение парного лидерства.

  • У «Спартака» продолжается удачная серия: идут без поражений четыре матча подряд, перед этим было две гостевых победы (над «Тамбовом» и «Рубином»), а также кубковый разгром.
  • «Спартак» забил в 14-м матче подряд – это сейчас лучшая серия среди всех команд РПЛ. Например, «Зенит» не забивал четыре тура назад в Москве с «Локомотивом», а спартаковцы продолжают серию с прошлого сезона – после неудачного июльского выезда к «Сочи».
  • «Зенит» продолжает терять очки в гостях: это уже четвертая игра подряд, которую петербуржцы не могут выиграть на выезде. Началось с поражения от «Динамо», потом три ничьих – с «Локо», «Уралом» и теперь со «Спартаком». При этом дома у действующего чемпиона только победы.
  • Александр Максименко справедливо признан лучшим игроком матча – это он удержал «Спартак» в игре в первом тайме, помог и во втором, а в итоге установил личный рекорд по сейвам – сделал аж десять штук.

«Зенит» и «Спартак» с идентичными показателями продолжают лидировать в РПЛ вместе, по дополнительным показателям сейчас выше петербуржцы. На международную паузу лига уйдет именно при таком раскладе.

Дальше у «Зенита» перед Лигой чемпионов еще есть домашний матч с «Сочи», а «Спартаку» сразу после сборных предстоит сыграть с «Химками».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Спартак» пережил «Зенит» и чуть не выиграл: Понсе спасся от позора, Максименко поставил рекорд по сейвам», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.