«Спартак» – лидер РПЛ. Такого не было с чемпионского сезона, «Зенит» внезапно затормозил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2020 года

На первый перерыв в сезоне «Спартак» уходит единоличным лидером Премьер-лиги: только что выскочили из-за «Зенита» с «Сочи», воспользовавшись потерями очков у всех конкурентов.

На самом деле «Спартак» вышел в лидеры еще вечером в субботу благодаря собственной победе над тульским «Арсеналом» (волевой – проигрывали 0:1, в концовке первого тайма сделали 2:1 и удержали), но тогда еще это казалось временным из-за зенитовского матча в запасе.

Однако «Зенит» ни разу не пробил в створ «Локомотива», сыграл в Москве скучнейшие 0:0 и не смог догнать «Спартак». Красно-белые официально на первом месте в таблице, причем они пробудут лидерами как минимум две недели паузы на матчи сборных.

  • «Спартак» опережает «Зенит» на одно очко, следом так же на ступеньку ниже «Сочи» и «Динамо»: 14, 13, 12, 11. А призеры прошлого сезона, «Локомотив» и «Краснодар», вообще отстают уже на шесть очков, идут на 8-9 месте.
  • Спартаковцы лидируют по итогам тура единолично впервые с чемпионского сезона-2016/17. Предыдущая точка – это 21 мая 2017-го, когда кончился золотой сезон «Спартака», это было 3 года, 3 месяца и 9 дней назад.
  • «Спартак» не был выше «Зенита» в таблице год – и то в предыдущем случае решали только дополнительные показатели: в августе 2019-го у пяти команд после семи туров было равное количество очков, «Зенит» формально шел пятым, а «Спартак» – четвертым.
  • «Спартак» в новом сезоне еще ни разу не проиграл (как и «Сочи»): две ничьих и четыре победы. Кстати, «Сочи» бы не было в этом списке, а спартаковцы лидировали бы с большим отрывом, если бы не случилось того пенальти на последних минутах в первом туре против сочинцев, из-за которого случился главный скандал сезона.
  • «Спартак» вышел на первое место благодаря серии из трех побед подряд: «Локомотив», «Ротор» и «Арсенал» друг за другом обыграли в течение всего семи дней. Больше никто не прошел этот отрезок идеально.

«Спартак» подходит лидером к дерби: сразу после паузы на сборные красно-белым играть в гостях с ЦСКА, который отстает на пять очков и идет пятым. Точная дата еще не определена (календарь уточнят в районе 3-4 сентября после еврокубковых жеребьевок), но это будет 12-13 сентября.

Кстати, как раз еврокубки у основных конкурентов – одна из надежд и одно из преимуществ «Спартака»: ведь «Зениту» поздней осенью каждую неделю играть в группе Лиги чемпионов, «Динамо» скоро бороться в квалификации Лиги Европы и так далее. А «Спартак» все это время будет свободен от лишних нагрузок, теперь после бешеного августовского темпа до мая туров посреди недели в РПЛ не будет, получится жить в размеренном ритме с одним матчем в неделю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Спартак» – лидер РПЛ. Такого не было с чемпионского сезона, «Зенит» внезапно затормозил», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.