«Спартанцы» заделали пробоину. С самолета им сбросили помпу и топливо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2011 года

Утром в субботу стабилизировалась ситуация с российским кораблем "Спарта", получившим пробоину во льдах Антарктики: морякам удалось заделать пробоину в корпусе, а самолет новозеландских ВВС доставил помпу и топливо на случай возникновения нового ЧП.

Как передает ИТАР-ТАСС, три контейнера с грузом были сброшены на шельфовый лед. Представитель новозеландских ВВС Энди Скотт заявил, что контейнеры находятся "в непосредственной близости от судна", поэтому у экипажа не должно возникнуть проблем с их переносом на борт.

Чуть ранее стало известно, что экипаж "Спарты", который оказался в ледовом плену Антарктиды, заделал пробоину в трюме судна, ситуация стабилизировалась. "Пробоина заделана, вода больше не поступает. Весь экипаж на борту. Часть команды сейчас отдыхает. Механизмы работают нормально. Ситуация на судне стабилизировалась", - сообщил в субботу агентству "Интерфакс" Андрей Поломарь, генеральный директор компании "Антей", которая является владельцем судна.

Сейчас к "Спарте" сейчас двигается новозеландское судно. Плюс прорабатывается вопрос по ледоколу: скорее всего это будет ближайший от судна корейский ледокол, находящийся сейчас в Новой Зеландии. Он подойдет к "Спарте" через семь суток.

Российское рыболовное судно "Спарта" дало сигнал бедствия по спутниковой связи около 19:00 московского времени 15 декабря из моря Росса. Рефрижератор находится примерно в 2 тыс. милях к северо-востоку от Новой Зеландии. Судно затерто во льдах и получило пробоину размерами примерно 40 на 10см, вода поступала в грузовой трюм, крен 13%. Экипаж состоит из 15 россиян, 16 индонезийцев и одного украинца. Все они живы и здоровы. С судна были спущены спасательные плоты, в них высадилась часть команды. Остальные вели борьбу за живучесть судна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Спартанцы" заделали пробоину. С самолета им сбросили помпу и топливо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.