«Список Навального»: сработают ли новые санкции Запада?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2021 года

Во вторник, 2 марта, США и Евросоюз скоординировано ввели санкции в отношении ряда российских чиновников, причастных к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального и его заключению в тюрьму по сфабрикованным обвинениям. Под американские санкции также попали 14 организаций, связанных с производством биологических и химических агентов, в том числе Российский государственноый научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

В санкционный список Вашингтона были внесены семь официальных российских лиц – директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, заместители министра обороны России Алексей Криворучко и Павел Попов, глава ФСИН Александр Калашников и генпрокурор России Игорь Краснов.

Калашников и Краснов наряду с главой СК Александром Бастрыкиным и главой Росгвардии Виктором Золотовым были внесены в европейский санкционный список, при этом последние уже находятся под санкциями США. Персональные санкции предусматривают запрет на поездки в США и Евросоюз и замораживание банковских активов на их территории.

Вчерашние санкции со стороны Европейского Союза вводились в рамках версии «Закона Магнитского», которую Брюссель принял в начале декабря прошлого года. В октябре ЕС также ввел санкции против шести официальных лиц РФ в связи с отравлением Навального, со стороны США введенные персональными санкции из-за российского оппозиционера – первые.

Комментируя новые санкционные меры, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила в среду, 2 марта, что разведсообщество США с высокой степенью уверенности пришло к заключению, что офицеры российского ФСБ использовали вещество нервнопаралитического воздействия для отравления Алексея Навального. Псаки также добавила, что несмотря на наличие вопросов, в которых Вашингтон и Москва имеют серьёзные разногласия, «существуют области, в которых мы собираемся работать с русскими, как и с большинством глобальных партнеров».

Госсекретарь Энтони Блинкен также приветствовал вчера ввод санкций со стороны ЕС и подчеркнул, что Вашингтон и Брюссель вместе осуждают покушение на жизнь Навального с применением химического оружия и его последующее заключение в тюрьму. Вместе с тем, в подкасте бывшему госсекретарю Хиллари Клинтон, записанному накануне, Блинкен дал понять, что несмотря на необходимость противостояния российской агрессии, Вашингтону необходимо искать возможности для «дальнейшей работы» с Россией, в частности в области контроля над вооружениями.

В настоящее время администрация Байдена разрабатывает политику в отношении Москвы. Так, Вашингтон продлил Договор по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), но проводит оценку эффективности санкционной политики и возможных ответных мер на действия Кремля, в том числе на недавние кибератаки на США.

Как известно, администрация Байдена обещала занять более жесткую позицию в отношении России, чем было при предыдущем хозяине Белого дома. Несмотря на это, объявленные во вторник санкции пока ограничились российскими официальными лицами, и не затронули приближенных к Кремлю олигархов, к чему ранее призывала команда Алексея Навального. В то же время ряд околокремлевских бизнесменов уже был внесен в американские санкционные списки администрацией Трампа.

В ответ на санкции со стороны США и ЕС, Россия объявила о разработке ответных мер. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова, также отметив, что Москва будет исходить «из принципа взаимности, не обязательно симметрично». Захарова назвала ввод новых санкций со стороны Запада «продолжением неприкрытого вмешательства» в российские внутренние дела. С аналогичными заявлениями выступили также министр иностранных дел Сергей Лавров и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Комментарии экспертов

Экономист и эксперт вашингтонского Атлантического Совета Андерс Ослунд (Anders Aslund, Atlantic Council) считает, что внесение в санкционный список только официальных лиц является недостаточной мерой.

«Я думаю, что следует сосредоточиться на крупных бизнесменах, которые работают непосредственно на Кремль. В списке Навального есть имена Романа Абрамовича и Алишера Усманова, участвующих в темных сделках Кремля», – говорит экономист в интервью Русской службе «Голоса Америки». При этом если для Европейского Союза включение в санкционный список олигархов, или ряда других лиц, может быть осложнено законодательно, то в США это сделать легче.

«В Евросоюзе проблема заключается в том, в их версии Закона Магнитского нет положений о коррупции, только о нарушения прав человека, – поясняет Андерс Ослунд. Таким образом, Евросоюзу необходимо иметь основания для введения санкций и доказательства того, что определенные лица замешаны в нарушении прав человека, в данном случае в отравлении и заключении в тюрьму Алексея Навального. – Но в «Глобальном законе Магнитского» в США есть положения о коррупции, таким образом США имеют возможность наложить санкции на этих людей. Похожие шаги были сделаны и в соответствии с Законом “О противодействии противникам Америки посредством санкций» в апреле 2008 года”».

Координацию между Вашингтоном и Брюсселем в вопросе о новых санкциях эксперт Атлантического Совета называет положительным фактором: «Этот шаг был согласован с Европейским союзом, что фактически отсутствовало при администрации Трампа. Президент Байден стремится восстановить это сотрудничество».

Брайан О’Тул (Brian O’Toole), аналитик вашингтонского Атлантического совета, в прошлом работник Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, ответственного за санкционную политику, в свою очередь подчеркивает, что введенные вчера санкции являются только первым шагом в новой политике Вашингтона по отношению к Москве.

«Было бы ошибкой полагать, что это последние санкции в отношении России, – говорит Брайан О’Тул Русской службе «Голоса Америки». –Любые санкции, введенные в ответ из-за ситуации с Навальным, будут в значительной степени временными, в том плане, что команда Байдена проводит более широкую оценку своей политики в отношении России».

«Санкции при администрации Трампа иногда часто заменяли саму политику, но это не то, для чего они нужны, – добавляет эксперт. – Санкции – это лишь инструмент внешней политики, и поэтому я ожидаю, что администрация Байдена будет стремиться разработать целостную стратегию – как реагировать на действия России в Украине? Что делать с ее попытками подорвать западную демократию, хакерскими взломами компаний и правительств, дестабилизацией на Ближнем Востоке и в Сирии, с их поддержкой боевиков, которые дестабилизируют Ливию с помощью “Группы Вагнера”? Новой администрации необходимо решить все эти проблемы и то, будут ли они рассматривать их отдельно или объединят. Затем, возможно, последуют санкции. Но нам нужно более четко сигнализировать то, за что действуют одни или другие санкции и что нужно сделать, чтобы их снять».

Бывший работник Минфина США выражает опасения, что санкции из-за ситуации с Алексеем Навальным не окажут влияния на российские власти: «Необходимо сделать больше, чтобы решить как проблему обращения с Навальным, так и по целому ряду других действий, которые Россия совершает при Владимире Путине. И координация ЕС с США критически важна для того, чтобы дать отпор России».

Исполнительный директор Института современных мировых отношений Грегори Файфер (Gregory Feifer, Institute of Current World Affairs) также согласен с тем, что новые санкции являются лишь частью новой стратегии Вашингтона по отношению к России и подчеркивает важность их координации с Евросоюзом.

«Это первые санкции, принятые администрацией Байдена, и они были приняты после оценки администрацией произошедшего с Алексеем Навальным: был сделан вывод о высокой вероятности того, что он был отравлен ФСБ с применением нервнопаралитического яда. Это лишь первый шаг, и администрация четко дает понять, что это – только часть глубокого пересмотра политики в отношении России», – говорит Файфер.

«Как мы знаем, предыдущий президент, Дональд Трамп, был подчеркнуто дружествен в отношении Владимира Путина. Команда Байдена обладает гораздо лучшим пониманием России, в ней впервые за долгие годы собрались люди, способные сделать политику в отношении Москвы эффективной. То, что эти санкции и политика США в целом сейчас гораздо больше скоординирована с Евросоюзом, является очень важным: это также сделает более эффективной западную политику на российском направлении в цело, – добавляет он. – Санкции не являются совершенным инструментом, но тем не менее важно продолжать оказывать давление на Владимира Путина».

Директор Центра исследований России и Евразии в Джорджтаунском университете профессор Анджела Стент (Angela Stent, Georgetown University) однако считает, что новые санкции со стороны ЕС и США стали скорее символичным жестом, и что даже более жесткие шаги не изменят позиции Кремля.

«Эти санкции являются правильной мерой с точки зрения того, что они наказывают людей, близких к президенту Путину, которые причастны к ситуации с Навальным, – говорит Стент. – Но я не уверена, что это те люди, которые собирались поехать в Европу или Соединенные Штаты. Когда российская сторона арестовывала и сажала в тюрьму Навального, они знали, что скорее всего за этим последуют санкции. Да, что-то должно было быть сделано символически, но я не думаю, что это изменит ситуацию вокруг Алексея Навального».

По мнению профессора Джорджтаунского университета, санкции на олигархов и ряд других близких к Кремлю лиц, которые предлагала команда Навального, также вряд ли бы оказали влияние: «Даже если мы санкционируем некоторых из тех олигархов, которые определенно близки к президенту Путину, я не уверена, что это изменит ситуацию с Навальным. Это, безусловно, окажет влияние на самих олигархов, но это немного другая проблема – это своего рода расплата за коррупцию. Так что, к сожалению, я не думаю, что какие-либо из этих санкций окажут большое влияние. Мы уже видели предыдущие санкции, в том числе после отравления Скрипалей, и непохоже, чтобы это сильно повлияло на положение дел».

У стран Запада практически нет рычагов для того, чтобы повлиять на внутреннюю политику Кремля, считает Анджела Стент: «Есть ряд [внешних] областей, в которых мы можем работать вместе, но повлиять на то, что происходит внутри России – гораздо сложнее. Мы не очень преуспели в этом за последние 30 лет. Может быть, это нужно переосмыслить, но я думаю, что есть предел тому, что мы можем сделать».

Касаемо ответных мер российской стороны на новые санкции Запада, эксперты считают маловероятным, что они будут значимыми. «Я не ожидаю каких-то особенных шагов, – говорит Андерс Ослунд. – Они могут санкционировать кого-то в США, как они это иногда делают, но это не имеет большого значения. Люди, которых они санкционируют, как правило, и не намеревались посещать Россию».

Журналист «Голоса Америки». До этого работала в международных неправительственных организациях в Вашингтоне и Лондоне, в русскоязычной версии эстонской ежедневной газеты “Postimees” и в качестве пресс-секретаря МВД Эстонии. Интересы - международные отношения, политика, экономика

Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Список Навального»: сработают ли новые санкции Запада?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Валерия Егисман (Valeria Jegisman), Данила Гальперович.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.