«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о налоге на роскошь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2007 года

Члены фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Александром Бабаковым внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий налог на предметы роскоши. Как сообщили в четверг в пресс-службе фракции, в среду данный документ, согласно которому предполагается внести поправки вНалоговый Кодекс РФ, был официально зарегистрирован и направленпредседателю нижней палаты парламента.

Депутаты от «Справедливой России» не скрывают, что законопроект направлен в первую очередь на привлечение симпатий электората накануне выборов в Государственную думу. Депутат Бабаков заявил, что в «Справедливой России» понимают, какое серьезное сопротивление вызовет законодательная инициатива фракции, но надеется на поддержку ее представителями других парламентских групп.

В законопроекте предлагается облагать дополнительным налогом имущество, являющееся предметом роскоши. Это - жилые дома, квартиры, дачи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки стоимостью от 15 млн рублей и выше, автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера стоимостью от 2 млн рублей и выше, драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей и выше.

Законопроект предусматривает введение дифференцированной ставки налога на предметы роскоши в зависимости от стоимости имущества, сообщает «Интерфакс».

«Авторы данной законодательной инициативы уверены, что она направлена на утверждение в обществе социальной справедливости», - отметили в пресс-службе фракции.

По ценам сегодняшнего дня под действие законопроекта Бабакова попадают все горожане, владеющие жильем в столице и ее пригородах.

Правда, для художественных ценностей, являющихся частью мирового культурного наследия, например, яиц Фаберже из коллекции Вексельберга, в законопроекте существует лазейка, вполне легально позволяющая их владельцам не платить налоги. Если произведения искусства не менее 120 дней в году выставляются в музеях, то в этом случае они объектами налогообложения не признаются. Также налог не платят владельцы тех предметов роскоши, которые находятся в розыске как похищенные и на это есть соответствующая справка.

Между тем правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект, так как считает, что он повлечет двойное налогообложение имущества. В отзыве, подписанном вице-премьером Александром Жуковым, авторам законопроекта напомнили, что имущество, которое Бабаков относит к роскоши и предлагает облагать налогом, уже является предметом налогообложения по Закону «О налогах на имущество физических лиц». «Таким образом, - утверждается в правительственном отзыве, - реализация положений законопроекта приведет к двойному налогообложению имущества». А это неконституционно».

Однако, как отмечают в «Справедливой России», подобный налог успешно применяется в зарубежной практике - например, в США, Великобритании, Франции, Италии, Хорватии и других странах.

Введение прогрессивного налога вкупе с налогообложением роскоши и недвижимости поддерживает и РПЦ.

В год выборов в Государственную думу «Справедливая Россия» во главе со спикером Совета федерации Сергеем Мироновым создала несколько законопроектов левого толка: кроме налога на роскошь, она предлагает увеличить МРОТ и предоставить бесплатное жилье всем обманутым дольщикам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о налоге на роскошь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.