«Справедливая Россия» внесла законопроект о повышении подоходного налога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2010 года

В четверг группа депутатов «Справедливой России» во главе с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым внесла в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, вводящие прогрессивную шкалу подоходного налога, пишет газета «Ведомости».

Как пояснила соавтор проекта депутат Оксана Дмитриева, поправки были готовы ещё девять месяцев назад, но правительство тянуло с отзывом. Теперь отзыв получен, он отрицательный, продолжает Дмитриева: правительство указало, что из-за повышения ежемесячного налогового вычета с 400 до 4000 рублей бюджет понесёт потери (если бы предложение эсеров приняли, человек с зарплатой в 6000 рублей в месяц платил бы налог с 2000, а не с 5600 рублей, как сейчас.)

Плоская шкала в 13% была введена в России в 2001 году. Проект эсеров предлагает дифференциацию: от 13% для годовых заработков до 3 млн рублей до 50% для доходов свыше 30 млн рублей. Таким же должен стать и налог на дивиденды (сейчас 9%).

Благодаря увеличению ежемесячного вычета наиболее бедные, с доходами до 50 000 рублей в год, в принципе будут избавлены от уплаты налога, объясняет смысл поправок Дмитриева: для среднего класса ситуация не изменится. Зато наиболее богатым придется платить больше, таких примерно 1% от населения страны, заключает она.

По оценке Дмитриевой, принятие поправок увеличит доходы бюджета на 200 млрд рублей в год.

Поступления в бюджет не вырастут, оппонирует ей директор департамента налоговой политики Минфина Илья Трунин: людей со сверхдоходами в стране не так много, но главное, они умеют уводить доходы из-под налогообложения. Все больше стран переходят с прогрессивной на плоскую шкалу, замечает Трунин.

Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин в прошлом году также выступили против перехода на прогрессивную шкалу - хотя и не исключили такой возможности в будущем. Путин говорил, что возврат к дифференциации подоходного налога для физлиц не приведет к «социальной справедливости», в то время как плоская шкала налогообложения в 13% привела к росту бюджетных поступлений в 12 раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Справедливая Россия» внесла законопроект о повышении подоходного налога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.