«Справедливая Россия» не пришла на дебаты с «Единой» в прямом эфире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

Еженедельные дебаты между представителями «Единой России» и «Справедливой России» на канале «Вести-24», которые накануне должны были быть показаны в эфире в 19:15, не состоялись из-за конфликта между потенциальными участниками. В результате все эфирное время программы было отдано члену правящей партии Владимиру Васильеву, возглавляющему думский комитет по безопасности, пишет «Коммерсант».

Как объяснили «справедливороссы», их не устроила тема дискуссии - поправки в УК РФ и УПК РФ, которые получили условное название «сделка с правосудием». Как заявил лидер фракции «Справедливой России» в Госдуме Николай Левичев, «эсеры» отказалась от встречи из-за того, что накануне программы представители «единороссов» сменили ранее оговоренную тему дебатов: якобы вначале планировалось обсуждать социальную политику, но в итоге представители канала сообщили, что темой встречи будет «сделка с правосудием», проект которой 29 апреля отклонил Совет федерации. Левичев заявил, что, по его мнению, вести диалог на эту тему преждевременно.

Отметим, что Госдума приняла решение о создании согласительной комиссии с Советом Федерации, в рамках которой будет вновь рассмотрен принятый депутатами в трех чтениях и отклоненный сенаторами закон «о сделке с правосудием». Срок работы этой комиссии устанавливается до 22 мая 2009 года, сообщает РИА «Новости».

Но, как заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, «ЕР» ни разу не настаивала ни на темах дебатов, ни на форматах». «До сих пор их определяли либо «Справедливая Россия», либо редакции каналов, которые приглашали нас для участия в этих дискуссиях. В первый раз мы предложили собственную тему - так называемую «сделку с правосудием», потому что хотели расширить спектр вопросов, обсуждающихся в рамках дебатов. «Справедливая Россия» отвергла это предложение, настаивая на теме социальная политика, которая нами уже не раз обсуждалась, в том числе и на «Вестях 24», - пояснил Исаев «Интерфаксу».

По мнению заместителя Секретаря президиума Генсовета партии, это свидетельствует о том, что у «справедливороссов» нет специалистов готовых вести дебаты по широкому спектру вопросов, что они просто как заезженная пластинка повторяют штампы, придуманные для них бывшим министром труда госпожой Дмитриевой. «Это, конечно же, снижает интерес к дискуссии со «Справедливой Россией» - подчеркнул Исаев. - Хочу напомнить коллегам из СР, что они не единственная партия парламентского меньшинства, и если они не готовы обсуждать никакие вопросы кроме одного, то мы готовы будет дебатировать с другими партиями».

Исаев также отметил, что в связи с произошедшим поставлен под сомнение главный тезис недавно опубликованной статьи лидера «эсеров» Сергея Миронова, в которой тот заявлял о «победоносном шествии «Справедливой России» в связи с проведением дебатов».

В свою очередь руководство телеканала «Вести-24» заверило, что дебаты партий получили постоянную «прописку» на канале и к сентябрю формат «наберет силу». Произошедшее там объясняют тем, что «формат еще не устоялся». «На этот раз не получилось согласовать спикеров, но мы учимся это делать», - заявил изданию главный редактор телеканала Дмитрий Медников.

Дебаты между представителями «Справедливой России» и «единороссов» стали регулярными после того, как в начале года главный идеолог «Единой России» первый заместитель администрации президента Владислав Сурков заявил о необходимости участия партии в дебатах, напоминает «Коммерсант».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Справедливая Россия» не пришла на дебаты с «Единой» в прямом эфире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.