«Справедливая Россия» предложила ввести запрет на самиздат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

Депутат нижней палаты парламента от «Справедливой России» Игорь Зотов предложил запретить самиздат, аргументируя это тем, что становится слишком много рекламы и листовок.

Соответствующий законопроект Зотов внес на рассмотрение Государственной думы, текст документа (Архивная копия от 25 июня 2020 на Wayback Machine) размещен в базе Федерального собрания. Если парламентарии его одобрят, что издание полиграфической продукции без лицензии в России будет запрещено.

Комментируя свое предложение порталу Slon, депутат объяснил: «Все подъезды забиты полиграфической продукцией, всякой рекламой, никто не знает, кто ее делал. На улицах раздают буклеты с женщинами легкого поведения, чего там только нет. А когда обращаешься в органы внутренних дел, чтобы установить, кто этим занимается, найти никого не могут. Без лицензии и всякие экстремистские материалы могут распространяться».

По его мнению, «каждый, кто издает что-то, должен отвечать за свою продукцию». Как отмечает портал, Зотов - автор принятых в июле 2014 года поправок к закону «О рекламе», запретивших рекламу на платных телеканалах.

Запрет не распространяется на общероссийские обязательные общедоступные телеканалы: Первый канал, «Россию-1», «Россия-2», «Россия Культура», «Россия 24», НТВ, «Пятый канал», «Карусель», «ТВ Центр» и «Общественное телевидение России». Кроме того, запрет не действует на каналы, которые распространяются «с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания». Этой лазейкой, например, воспользовался телеканал LifeNews, получив лицензию на наземное эфирное вещание: запрет не распространяется на каналы, у которых есть эфирная частота хотя бы в одном регионе РФ, независимо от того, берут ли они плату с подписчиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Справедливая Россия» предложила ввести запрет на самиздат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.