«Справедливую Россию» могут снять с выборов в Госдуму за раздачу подарков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2007 года

Партию «Справедливая Россия», которой не удалось добиться снятия КПРФ с выборов в Гомсдуму РФ, саму могут снять с регистрации на выборах из-за нарушений на Ставрополье.

Избирательная комиссия Ставропольского края вынесла предупреждение региональному отделению «Справедливой России» о недопустимости нарушений в ходе избирательной кампании. Как сообщил в понедельник «Интерфаксу» председатель краевой избирательной комиссии Борис Дьяконов, нарушения состоят в том, что ставропольское отделение «СР» провело несколько благотворительных акций в сентябре, в период уже начавшейся избирательной кампании.

«Речь идет об акциях «Книга - в подарок» и «Фото на добрую память», а также бесплатных медицинских осмотрах, во время которых гражданам бесплатно раздавали книги, организовывали медосмотры и делали их фотографии. При этом на готовом фото была размещена символика, сходная до степени смешения с символикой партии - был несколько изменен слоган», - пояснил глава крайизбиркома.

Он сообщил, что акции были проведены региональным отделением «Справедливой России» совместно с «Благотворительным Фондом имени Дмитрия Кузьмина» - главы администрации Ставрополя, возглавившего региональное отделение партии и являющегося кандидатом на выборах в Госдуму РФ. «В региональном отделении партии пояснили, что эти благотворительные акции проводились задолго до выборов. Однако краевой прокуратурой в ходе проверки выявлено, что акции проводились, в том числе и в сентябре, уже после начала избирательной кампании», - сказал Дьяконов.

По его словам, прокуратура Ставропольского края обратилась к Кузьмину с предостережением, а краевая избирательная комиссия - с предупреждением о недопустимости нарушений, которые, в случае их повторения, могут повлечь за собой отмену регистрации партии «Справедливая Россия» на выборах в Госдуму.

Дьяконов сообщил также, что органы внутренних дел Ставропольского края проводят проверку других - «более серьезных фактов нарушений выборного законодательства, имеющих массовый характер». «Некий «Благотворительный некоммерческий Фонд за «Справедливую Россию» бесплатно раздавал продукты питания жителям Ставропольского края. Продукты гражданам раздавались вместе с агитационными материалами регионального отделения партии «Справедливая Россия». Эти факты имели массовый характер», - отметил председатель краевой избирательной комиссии.

По его словам, милиции предстоит выяснить, «имеет ли этот Фонд отношение к партии «Справедливая Россия» или же это какие то злоумышленники, желающие раздачей бесплатных продуктовых наборов навредить партии». «Если в ходе проверки будет установлена связь между партией «Справедливая Россия» и этим Фондом, это будет уже серьезное нарушение, и оно может повлечь за собой отмену регистрации партии на выборах в Госдуму России», - отметил Дьяконов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Справедливую Россию» могут снять с выборов в Госдуму за раздачу подарков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.