«Справедливую Россию» могут снять с магаданских выборов за карикатуру c премьером в медвежьем комбинезоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2015 года

Партия «Справедливая Россия» столкнулась с неожиданными трудностями перед выборами в Магаданскую областную думу. Проблемы у эсеров возникли из-за агитационных материалов. Местный избирком обратил внимание на выпущенную партией газету с карикатурой на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В избирательном комитете сочли недопустимым использование изображения политика без его разрешения. Вслед за этим магаданским отделением партии заинтересовались правоохранительные органы.

На выпущенной «Справедливой Россией» листовке изображен человек с усталым взглядом, похожий на Медведева, который прилег на тротуар. Слева от него стоит здание с вывеской «Бюджет России», из которого некие люди выносят набитые деньгами мешки с надписями «медицина», «пенсии». Справа от человека митингует толпа недовольных. В руках у людей транспаранты с лозунгами «Мы хотим есть!», «Верните больницы!», «Долой олигархов!».

На карикатуре видно, что положивший голову на ладонь человек остается равнодушным к действиям вокруг себя. Примечательно, что герой рисунка одет в костюм медведя на молнии, верхнюю часть которого в виде маски медведя он снял, чтобы принять удобную позу на асфальте.

В тексте под карикатурой жестко критикуется правительство Медведева. Авторы листовки обвиняют кабмин в поддержке олигархии на фоне «урезания» расходов из бюджета на медицину, образование и пенсии. В агитационном материале также отмечается, что на фоне западных санкций российское правительство все равно стремится поддержать доходы тех, в чьих руках сконцентрированы 40% национальных богатств. «Газпром», «ЛУКОЙЛ», Норникель», «Мечел», «Мираторг», РЖД, «Русал», «Северсталь», «Лента», «М.Видео», «Мегафон», «Метро», «О’Кей», «Росатом», «Тандер», X5 - вот главные нуждающиеся в помощи, по мнению чиновников», - говорится в листовке.

В пресс-службе председателя политической партии и руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Сергея Миронова сообщили, что из-за карикатуры избирком Колымы может снять фракцию эсеров с выборов 13 сентября. После появления рисунка на региональное отделение СР и партийный предвыборной штаб обратили пристальное внимание административные надзорные органы, пишет MagadanMedia.

Областной избирком потребовал у эсеров предоставить разрешение Медведева на публикацию его изображения. Обосновывая свое требование, в комиссии сослались на 48-ю статью закона о выборах, согласно которой использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица возможно только с письменного согласия этого лица.

Весь тираж листовки изъяли

При этом весь тираж листовки в 50 тысяч экземпляров изъяли. В полицию поочередно вызвали руководителя Центра защиты прав граждан «Справедливой России» Михаила Морозова и кандидатов от СР. В магаданской приемной председателя партии Сергея Миронова прошли обыски.

Секретарь президиума партии «Справедливая Россия» по вопросам проведения избирательных кампаний Александр Бурков назвал действия магаданских властей недопустимыми, сообщает информагентство Regions.ru. «В стране непростая ситуация, и совсем не то время, чтобы разжигать репрессии в ответ на конструктивную критику и карикатуру в газете. И уж совсем дико звучат угрозы руководства магаданского избиркома снять с выборов список парламентской партии», - заявил представитель партии.

По мнению Буркова, «в связи с географической удаленностью у чиновников на Магадане возникло ложное ощущение самовластия, возможности нарушать законы РФ, указы президента и председателя Центральной избирательной комиссии». «Мы видим абсолютно непропорциональную реакцию - такое чувство, что в них проснулась ностальгия по 37-му году. Такими действиями они, во-первых, дискредитируют своего партийного шефа - Дмитрия Медведева, а во-вторых, сами доказывают, что критика попала не в бровь, а в глаз», - заключил эсер.

Решение избиркома будет обжаловано в ЦИК. Эсеры не исключают, что их список может быть снят с выборов.

Как отмечает газета «Ведомости», карикатура очень не понравилась единороссам. Основным же поводом для действий облизбиркома стал конфликт местных эсеров с губернатором, рассказал собеседник, близкий к руководству «Справедливой России».

Жалобы в избирком - способ сорвать предвыборную кампанию

Тем временем лидер магаданских коммунистов Сергей Иваницкий рассказал о планах КПРФ распространять свою газету. В партии уже готовятся к возможному прессингу со стороны администрации. «Эсеры жестко критиковали ЖКХ в регионе, и было понятно, что это относится к губернатору. Но чем сильнее их будут прижимать, тем выше будет рейтинг», - пояснил собеседник издания. По его словам, это первый случай с карикатурой, «нужно будет смотреть, что решит ЦИК».

«Раньше такого не было, но при большом желании от проблемы можно уйти, сказав, что это изображение не Медведева, а похожего человека», - указал руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. В регионах пытаются мешать агитации при помощи жалоб, которые отнимают время и сокращают темп кампаний, пояснил собеседник издания. «В Рязани у нас попытались изъять информационный бюллетень «Правды», в Липецке идет война из-за снятия баннеров», - уточнил Соловьев.

В то же время эксперт по избирательному праву Андрей Бузин заявил, что карикатуры используются в ходе предвыборных кампаний давно и в большом количестве. По его словам, прямого запрета на подобные картинки нет, но существует косвенный - на изображение лица без его согласия. При этом эксперт отметил: очевидно, что бессмысленно спрашивать разрешение на публикацию карикатуры.

Эксперт подчеркнул, что отменить регистрацию партийного списка на выборах за карикатуру не могут. «Спорные вопросы у нас обычно решают с точки зрения администрации, и, если бы это была карикатура, например, на Миронова, проблем бы не возникло. Но с другой стороны, за неправомерные материалы не могут отменить регистрацию списка, самое строгое наказание - изъятие этого материала», - заявил Бузин.

Политолог Михаил Виноградов добавил, что парламентские партии по-прежнему пользуются привилегиями и их критика не очень-то приветствуется. «Формально Магадан считается политически стабильным регионом, оттуда всегда мало шума. Но, как правило, это означает, что проблемы накапливаются вне зоны видимости», - заключил эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Справедливую Россию» могут снять с магаданских выборов за карикатуру c премьером в медвежьем комбинезоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.