«Спустить на тормозах» все сложнее: из-за Сноудена, вероятно, придется менять программу Обамы в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2013 года

Соединенные Штаты собираются пересмотреть программу участия президента Барака Обамы в саммите G20 в Санкт-Петербурге, если его встреча с Владимиром Путиным будет отменена из-за предоставления Россией временного убежища экс-сотруднику ЦРУ и АНБ Эдварду Сноудену. По мнению американских экспертов, в любом случае Обама окажется в сложном положении, а отношениям двух стран уже нанесен серьезный ущерб, пишет газета «Коммерсант».

О том, что США разочарованы решением российских властей и начали оценивать целесообразность проведения двустороннего саммита Россия-США, заявили официальные представители американского Белого дома и госдепартамента, в частности, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, пишет газета «Ведомости».

Будет пересмотрен и график пребывания Обамы на саммите G20 в Петербурге, поведал «Коммерсанту» источник, близкий к администрации США. Как пояснил собеседник издания, никто не ожидал, что Москва пойдет на открытую конфронтацию в преддверии встречи на высшем уровне. Так как администрация США не может не прореагировать на такой шаг, она вынуждена пересмотреть программу поездки американского лидера в Россию. «Спустить на тормозах» дело Сноудена практически невозможно.

В Конгрессе Путина сравнили со школьным хулиганом

В Конгрессе настаивают не только на отмене визита, но и на полном пересмотре «перезагрузки» отношений с Россией из-за дела Сноудена. «Россия предательски вонзила нам нож в спину и продолжает наносить эти удары каждый день», - заявил влиятельный сенатор-демократ Чарльз Шумер. В минувшие выходные во время ток-шоу на телеканале CBS «Лицом к народу» он сравнил решение российских властей предоставить убежище Сноудену с поступком школьного хулигана.

«Президент Путин ведет себя, как школьный хулиган. Я убедился на своем опыте, что если такому хулигану не дать отпор, то он будет требовать все больше и больше», - сказал Шумер. Сенатор предположил, что Путин будет постоянно досаждать Вашингтону, неважно, под каким предлогом - будь это Иран, Сирия или дело Сноудена. Шумер призвал Барака Обаму отказаться от двусторонней встречи в сентябре.

Как известно, Россия 1 августа предоставила Эдварду Сноудену временное убежище сроком на год. Получив документы, американец покинул аэропорт «Шереметьево», где находился больше месяца, и пересек границу РФ. Где именно в России находится американец, неизвестно. США заявили о намерении продолжить переговоры с Москвой о выдаче беглого экс-сотрудника спецслужб.

О том, что Обаму ждут в сентябре на двусторонние переговоры в Москве перед саммитом G20, Кремль сообщил в мае. Теперь, помимо саммита с участием президентов, также под вопросом проведение встречи министров обороны и иностранных дел двух стран, сообщила представитель госдепа Мари Харф.

Пока администрация США официально не объявила ни об отмене российско-американской встречи в верхах, ни об отказе от совещания министров. Собеседник «Ведомостей», близкий к Кремлю, сообщил: в администрации президента продолжают исходить из того, что встреча в Москве состоится, подготовка к ней в полном разгаре. По мнению экспертов, если Сноуден к началу сентября уедет из России, ситуация станет проще.

Кремль пока не получал уведомлений о возможных изменениях в планах президента США о визите в Россию, заявил радиостанция Business FM пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Не получали никаких изменений, никаких уведомлений. Поэтому пока мы не имеем никакой информации», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Спустить на тормозах» все сложнее: из-за Сноудена, вероятно, придется менять программу Обамы в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.