«Спутник» по жизни: зачем включать прививку от ковида в перечень профилактических

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2021 года

Коклюш, корь, краснуха, туберкулез, грипп – скоро болезней, требующих обязательной вакцинации, станет на одну больше. Федеральные власти планируют расширить перечень профилактических прививок из-за коронавируса. Рассказываем, зачем необходимы такие меры.

ДЛЯ ЗАБОТЯЩИХСЯ О ЗДОРОВЬЕ

В Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» планируют внести изменения, согласно которым утвержденный перечень профилактических прививок будет дополнен вакциной от COVID-19. Соответствующий законопроект уже одобрен для рассмотрения на заседании правительства, после чего должен поступить в Госдуму.

Как отмечается на сайте Государственной Думы, принятие закона потребует выделения на 2021–2023 годы дополнительных бюджетных ассигнований из федеральной казны бюджета в размере 75,815 млрд руб.

– Для тех, кто заботится о своем здоровье, ничего сильно не изменится. Просто в дополнение к уже привычным, эффективным и безопасным, прививкам от гриппа и другим добавится еще одна – от COVID-19, – поясняет председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

ПРЕВРАТИТЬ В СИСТЕМУ

Решение о включении прививки от ковида в перечень профилактических вполне закономерное. С этим вирусом мы вряд ли уже распрощаемся навсегда, отмечает кандидат биологических наук, директор Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ в Долгопрудном Денис Кузьмин.

– Скорее всего, продолжат проявляться новые штаммы, будут рождаться люди, у которых иммунитета к коронавирусу нет. Поэтому делать прививки и превращать это в систему необходимо, чтобы был тот самый коллективный иммунитет, – подчеркивает Кузьмин.

За прошедший год разгадать все тайны ковида еще не удалось. По-прежнему не известно на 100%, можно ли надеяться на клеточную память, которая хранит информацию о ранее встречавшемся вирусе и способна обеспечить защиту от него. Или главный по борьбе с инфекцией – гуморальный иммунитет, напрямую зависящий от титров иммуноглобулинов М и G.

– Если защита от COVID-19 больше опосредована антителами, нужно помнить, что их количество со временем снижается, – отмечает Кузьмин. – Соответственно, периодическая вакцинация необходима, чтобы мобилизовать собственный иммунитет на борьбу с инфекцией. Иными словами, к коронавирусу нужно относиться как к тому же вирусу гриппа. Он мутирует, но ежегодно выпускают новые, усовершенствованные вакцины, тем самым держат инфекцию под контролем.

ПРЕДУПРЕДИТЬ ДЕШЕВЛЕ

Мутации – это естественный процесс для вирусов. Не исключено, что со временем нынешние вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и другие окажутся бессильными против новых версий ковида. Но препараты можно будет также оперативно доработать.

– На какой срок вакцины дают защиту – на год или два – будет понятно в дальнейшем, – отмечает главный внештатный инфекционист Минздрава Московской области Ирина Шилкина. – В любом случае включение прививки в перечень профилактических – верное решение. Пациенту легче вакцинироваться, чем в результате болезни столкнуться с осложнениями, которые при COVID-19 могут быть очень серьезными. Это целесообразно и с экономической точки зрения: профилактика – это всегда дешевле для государства, чем лечение.

– Разумеется, прививка от COVID-19 не будет обязательной для всех без исключения, - говорит председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. - Но для тех, кто занят в определенных сферах деятельности, будет рекомендована в приоритетном порядке.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Спутник» по жизни: зачем включать прививку от ковида в перечень профилактических», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.