«Спутник V» демонстрирует высокие показатели безопасности в Сан-Марино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2021 года

Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" демонстрирует высокие показатели безопасности в ходе вакцинации в Сан-Марино, которые подтверждаются в опубликованных данных в журнале EClinicalMedicine, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), инвестор российской вакцины против коронавируса "Спутник V", объявляет о публикации позитивных данных по безопасности препарата в ходе вакцинации населения в Сан-Марино в журнале EClinicalMedicine (издается ведущим медицинским журналом The Lancet)", - говорится в сообщении.

Исследование было проведено в период с 4 марта по 8 апреля текущего года в Сан-Марино среди получивших один или оба компонента препарата "Спутник V". Специалистами была осуществлена количественная оценка частоты возникновения нежелательных явлений после иммунизации первым и двумя компонентами.

Авторы статьи, по сообщению РФПИ, отмечают, что предварительный анализ дает основания полагать, что "Спутник V" в возрастной группе 60 и более лет имеет высокий профиль переносимости с точки зрения возникновения краткосрочных нежелательных явлений вследствие вакцинации и обладает таким же или более высоким профилем переносимости после введения обоих компонентов, по сравнению с другими вакцинами.

Кроме того, результаты соответствуют результатам фаз 1 и 2 исследований, проведенных ранее и затем подтвержденных данными фазы 3 клинического исследования, с точки зрения общей безопасности и переносимости. Случаев смерти или госпитализации зарегистрировано не было, и практически все случаи нежелательных явлений вследствие вакцинации были легкими или умеренными и длились менее двух дней.

"Сан-Марино стало первым государством Европы, которое победило коронавирус и сняло соответствующие ограничения, благодаря включению вакцины "Спутник V" в национальный портфель. Опубликованные данные демонстрируют высокие показатели безопасности российской вакцины, отсутствие случаев госпитализации и хорошую переносимость среди пожилых людей", - прокомментировал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Спутник V" демонстрирует высокие показатели безопасности в Сан-Марино», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.