«Сталинку» Госторга на Московском, 94, превратят в бизнес-центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

Конструктивистскую «сталинку» на Московском проспекте, 94, реконструируют под бизнес-центр. Здание будет надстроено наклонной мансардой, его технический этаж также отдадут под офисы.

Административное здание гаража Госторга СССР, в котором помимо контор автотранспортного предприятия располагались и другие учреждения, было возведено в 1931 году. Проект был выдержан в духе позднего конструктивизма с заметным тяготением к неоклассике. Позднее здесь было размещено ПТУ № 45 Ленинградского городского управления профтехобразования.

Проект реконструкции здания под бизнес-центр реализует группа компаний «Соло», получившая постройку по инвестиционному договору. Некоторое время назад служба строительного надзора и экспертизы выдала предпринимателям разрешение на строительство. Формально застройщиком выступает ООО «Форум».

Как рассказал «Карповке» менеджер проекта Алексей Яхновец, первоначально планировалось существенно увеличить площадь здания за счет надстройки двумя остекленными этажами. Однако проект в прежнем виде не удалось согласовать с комитетом по охране памятников. Согласно новым планам, получившим одобрение чиновников, постройка все же будет надстроена, но уже одним этажом. Он будет остекленным, выполненным в форме наклонной кровли. Предполагается, что данные конструкции будут малозаметны с Московского проспекта.

Господин Яхновец рассказал, что еще одной мерой по расширению полезной площади советской постройки станет приспособление под сдачу в аренду технического этажа, венчающего здание. Пробивка в нем новых окон при этом не предполагается, такая мера не получила одобрения чиновников. Проект перестройки был разработан ООО «Лео-строй проект».

В рамках проведения работ по реконструкции будут целиком сохранены передняя фасадная стена постройки и опорные колонны здания. Демонтажу подвергнутся лишь задние фасады постройки и перекрытия, которые будут заменены на новые конструкции из более легких материалов, что позволит не увеличивать нагрузку на исторический фундамент. Эту информацию полностью подтвердил «Карповке» начальник стройнадзора Леонид Кулаков. Планируется, что реконструкция «сталинки» стартует в середине марта.

Первоначальный проект, отвергнутый чиновниками:

Согласованный проект:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Сталинку» Госторга на Московском, 94, превратят в бизнес-центр», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.