«Страсти о Зое»: Мединский хочет увидеть фильм о подвиге партизанки Космодемьянской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2016 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский высказался о необходимости в России создания фильма о подвиге Героини Советского Союза Зои Космодемьянской, расстрелянной гитлеровцами 29 ноября 1941 года.

Своё желание министр культуры прокомментировал на совещании, состоявшемся после открытия музея в подмосковной деревне Петрищево, посвященного жизни и подвигу советской героини. Министр отметил, что кино - способ привлечения общественного внимания к истории.

«Нам не хватает соответствующих объектов показа. Может быть сейчас нам кинофильма не хватает о Зое Космодемьянской, — сказал Мединский. — У нас там «Спасти рядового Райана» есть, но никто не пытается спасти разведчицу Космодемьянскую. Можно понятным языком рассказать историю, достойную камеры Мела Гибсона».

Министр даже предложил условное название для такого кино: «Страсти о Зое», а также отметил, что относиться к жизни разведчицы следует как житию святых. Говоря о доме, где партизанка провела свою последнюю ночь перед казнью и где сейчас открылся музей, министр назвал его «Голгофой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Страсти о Зое»: Мединский хочет увидеть фильм о подвиге партизанки Космодемьянской», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.