«Стратегия-6» прошла в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2021 года
6 августа 2021 года в Екатеринбурге вновь прошла массовая (не менее 34-х участников) согласованная акция «Стратегия-6» за освобождение политзаключенных. Корреспондент Викиновостей посетил мероприятие.

Строй пикетчиков, 6 августа 2021 года

В центре Екатеринбурга 6-го числа каждого месяца на площади Труда проходили большие пикеты в защиту российских политзаключенных (по спискам одной из организаций). Это акция «Стратегия-6».

С 6 мая 2014 года «Стратегия-6» стала ежемесячной акцией.

Власти до 2020 года эти акции обычно согласовывали и на них, как правило, никого не задерживали. На отказы в согласовании активисты отвечали серией одиночных пикетов в часы «Стратегии-6».

В период пандемии пикеты не согласовывали. Более того, ряд участников «Стратегии-6» в 2021 году был привлечен к административной ответственности за уличные акции.

6 июля 2021 года прошла первая (с марта 2020 года) «Стратегия-6» в форме массового пикета. В акции тогда приняли участие около 30 человек. Они выстроились в длинную (с соблюдением «социальной дистанции») цепь на всю площадь Труда.

6 августа 2021 года вновь прошла согласованная «Стратегия-6». Она оказалась более массовой, чем предыдущая «Стратегия-6» — через 50 минут после начала акции корреспондент Викиновостей насчитал 34 участника.

Активисты выстроились плотной цепью вдоль проспекта Ленина — главной улицы Екатеринбурга. Акция прошла буквально в нескольких шагах от старого места — площади Труда.

Возрастной состав «Стратегии-6» меняется от акции к акции. 6 августа 2021 года среди пикетчиков было много молодых (внешне до 35 лет) людей обоего пола. Были и пожилые пикетчики, которые участвуют в акции на протяжении нескольких лет.

Среди участников акции корреспондент Викиновостей увидел трех человек, которые в 2021 году получили по решениям судов наказание за нарушение «митингового законодательства». В частности, был Сергей Зыков, который в 2021 году трижды получал наказание по «митинговой» статье 20.2 КоАП РФ.

За цепью активистов расположились 5 полицейских и чиновник Министерства общественной безопасности Свердловской области — органа, согласующего все массовые политические уличные акции в Екатеринбурге. Они следили за действиями участников акции.

Корреспондент Викиновостей видел, как чиновник что-то говорил участникам. Однако никаких задержаний при корреспонденте Викиновостей не было.

Плакат против недопуска до выборов Павла Грудинина

В руках активисты держали плакаты и растяжку. Плакаты были частично с предыдущих акций, частично новые. В частности, активистка «Левого фронта» держала плакат против недопуска Павла Грудинина к выборам в Государственную думу Российской Федерации.

На некоторых плакатах были портреты заключенных, осуждение которых активисты считают политически мотивированным.

В политическом отношении активисты были двух направлений: реяли флаги демократов (движения «Екатеринбург за свободу») и несистемных (то есть не входящие в КПРФ) левых из «Левого фронта» Сергея Удальцова. Последние требовали в том числе снятия административного надзора с Удальцова.

Раздача листовок на «Стратегии-6», 6 августа 2021 года

К акции выпустили листовку, которую раздавали прохожим. В листовке сообщалась статистическая информация о тех, кого активисты считают политзаключенными. В частности, указывалось, что общее число преследуемых в России — 903 человека (из них 421 «преследуется без лишения свободы»).

В листовке рассказывалось о «Стратегии-6», давались ссылки на интернет-ресурсы, куда можно обращаться в случае политически мотивированных государственных преследований, а также приводились конкретные примеры дел в отношении активистов.

Участники акции

Также в листовке рассказывалось о городской проблеме — коллективном иске екатеринбуржцев к крупному застройщику «Эфес», который в настоящее время рассматривается в одной из екатеринбургских судов. 15 жителей Екатеринбурга жалуются, что «Эфес» складирует строительный мусор в водоохранной зоне реки Исеть, протекающей через Екатеринбург.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.