«Страховая история» появится у автомобилистов РФ с 2013 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2012 года

«Страховая история» появится у российских автомобилистов с 2013 года благодаря введению с нового года в эксплуатацию информационной системы АИС КБМ (коэффициент бонус-малус) на базе Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщает «Интерфакс».

Страховщики ОСАГО будут представлять данные в базу за последние два года, в частности, в ней будет содержаться информация обо всех авариях, произошедших с клиентами.

Таким образом, решится вопрос применения повышающих коэффициентов за аварийность (малус).

В настоящее время в отсутствии единой базы страховщикам приходится практически верить на слово приходящим из других компаний клиентам, утверждающим, что у них не было аварий. С системой начисления бонусов за безаварийность проблем не возникает.

Вопрос об условиях доступа к информации из базы данных для страховщиков автокаско, не обладающих лицензиями на ОСАГО, в настоящее время находится в стадии обсуждения.

Благодаря АИС КБМ страховщикам будет проще рассчитывать тарифы по автокаско. В перспективе при развитии системы она сможет стать базой для запуска механизма электронных полисов, по аналогии с электронными авиабилетами.

Эксперты убеждены, что клиенты начнут заботиться о своей «страховой истории». Как только «страховая история» так же, как в настоящее время «кредитная история», начнет влиять на финансовую составляющую, водители научатся управлять рисками.

В целом введение повышающих и понижающих коэффициентов будет способствовать снижению общего уровня нарушений Правил дорожного движения на дорогах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Страховая история» появится у автомобилистов РФ с 2013 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.