«Строительная неделя»: Кремль рядом с небоскребом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

Градостроительная стратегия правительства Подмосковья властей стала лейтмотивом деловой программы первого дня работы форума в Красногорске. В рамках одной из дискуссий дня представители областной власти обсудили с российскими и иностранными архитекторами и девелоперами вопросы баланса жилой недвижимости и исторического наследия подмосковных городов. Дискуссия показала: цель обеспечить людям проживание в уютном и удобном для жизни городе, где современная застройка не мешает исторической части, вполне достижима.

Подмосковье в настоящее время - регион-лидер по количеству вводимого жилья, при этом далеко не всегда количество переходит в качество. В прошлом году на «Строительной неделе-2013» губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв даже назвал область «полигоном для девелоперов», которые экспериментальным методом пытаются понять, что и как необходимо строить в регионе. Поэтому руководство области последовательно реализует комплекс мер, направленных на поддержание градостроительного баланса.

Свидетельством этому становится работа Градостроительного совета Московской области, без решения которого не может быть реализован ни один девелоперский проект. Напомним, что по решению Градсовета высота застройки на территории региона ограничена девятью этажами. Исключение составляют лишь населенные пункты, где количество свободных земельных участков минимально, плотность уже имеющейся застройки чрезвычайно высока, и новые здания буквально вынуждены расти ввысь. Кроме этого, подмосковный Градсовет следит за обязательным наличием неподалеку от новых жилых комплексов необходимой социальной инфраструктуры и точек приложения труда. Градостроительная политика областной власти сегодня направлена прежде всего на возведение комфортного и доступного жилья, подчеркнул заместитель председателя подмосковного правительства Герман Елянюшкин, одновременно выразив уверенность, что цель создать в Подмосковье сбалансированную жилую среду будет достигнута. При этом градостроительные компании не будут поставлены перед угрозой снижения рентабельности, и темпы застройки в Подмосковье не снизятся.

Главный современный тренд подмосковного строительства сегодня заключается в том, чтобы девелоперу было выгоднее вкладываться не столько в квадратные метры возводимого жилья, сколько в создание комфортной среды обитания в новых жилых комплексах, отметил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Алексей Воронцов. Вместе с реализацией программы по формированию современного облика городов главный вектор развития подмосковного градостроения должен быть направлен на построение оптимального треугольника «дом — работа — отдых», учитывающего все потребности жителей.

Участвовавшие в дискуссии представители различных девелоперских компаний, работающих на подмосковном рынке недвижимости, продемонстрировали понимание и поддержку требований подмосковного правительства. Реальным подтверждением этому могут служить уже реализуемые в области планы, например, проект одного из девелоперов по формированию городской среды Наро-Фоминска, предусматривающий, в частности, создание на берегу реки Нары социально-парковой зоны, где могла бы формироваться молодежная среда города. Другой девелопер последовательно воплощает в жизнь собственную программу под названием «Города для жизни», предусматривающую определенную эстетику среды при возведении жилья эконом-класса с индивидуальным обликом и авторской архитектурой. При этом жилье сразу обеспечивается полноценной инфраструктурой - детские сады и школы вводятся в эксплуатацию одновременно с первой очередью жилья.

Интересно прозвучало мнение испанского архитектора Жузепа Миаса, нашедшего аналогии между Барселоной и историческими городами Подмосковья и предложившего воспользоваться опытом Барселоны при выстраивании баланса между жилой застройкой и историческими зданиями. Он также предложил создать своеобразную «архитектурную кулинарную книгу», в соответствии с которой следующие поколения архитекторов будут работать в аналогичном предшественникам ключе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Строительная неделя»: Кремль рядом с небоскребом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.