«Стыдно за Шкарлета»: в Чернигове протестовали против возможного назначения нового министра образования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2020 года

Во время флешмоба активисты завязали глаза памятникам Тарасу Шевченко, Ивану Мазепе, князю Игорю Черниговскому и Ильи Муровлянину и «вручили» им таблички с надписью «Стыдно за Шкарлета».

Об акции протеста пишет на своей Facebook-странице движение добровольцев "Пространство свободы", сообщает RegioNews.

Организаторы флешмоба отмечают, что акция выражает протест против намерений правительства назначить ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета руководителем министерства образования и науки.

24 июня в Чернигове должно было состояться выездное заседание Кабинета Министров. По мнению активистов, на нем "одиозного ректора должны были назначить и.о. министра в обход законных процедур". Заседание перенесли из-за наводнения на Прикарпатье, однако активисты убеждены, что "угроза назначения Шкарлета не исчезла".

Активистов возмущает, что "Сергей Шкарлет – в прошлом активный деятель Партии регионов, сторонник Януковича и Табачника". Они предъявляют претенденту на должность министра плагиат в научных работах (его выявили участники научного волонтерского проекта False-science – сам господин Шкарлет оспаривал наличие плагиата) и покупку его университетом автомобиля стоимостью полтора миллиона гривен за средства, выделенные государством для поддержки университетов.

"ДАЖЕ ПАМЯТНИКАМ СТЫДНО ЗА ШКАРЛЕТА В Чернигове состоялся флешмоб против намерений правительства назначить ректора...Опубликовано "Пространство свободы" - движение добровольцев Среда, 24 июня 2020 г.

Напомним, 17 июня Денис Шмигаль зарегистрировал в Раде проект постановления о назначении Сергея Шкарлета на должность министраобразования. Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций не поддержал кандидатуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Стыдно за Шкарлета": в Чернигове протестовали против возможного назначения нового министра образования», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.