«Суд завершен»: Навальный, получив очередной отказ, поздравил кировского судью с днем рождения Франца Кафки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2013 года

Оппозиционер Алексей Навальный и глава «Вятской леской компании» Петр Офицеров, обвиняемые по делу о хищениях продукции КОГУП «Кировлес», получили от суда ключевое для процесса решение: им отказано в проведении экспертиз. Навальный был уверен, что такая экспертиза докажет абсурд предъявляемых обвинений и что после них подсудимые будут оправданы. Теперь же оппозиционер уверен, что «флешку с текстом приговора уже прислали из Москвы в Киров», о чем и заявил судье Сергею Блинову в Ленинском районном суде Кирова.

Адвокаты подсудимых ходатайствовали о том, чтобы эксперты дали ответы на следующие вопросы: был ли договор 2009 года между «Кировлесом» и ВЛК возмездным, в каком размере была проведена оплата, а также можно ли назвать цену закупки среднерыночной, сообщает «Интерфакс».

Навальный поддержал адвокатов, так как все, что имеется сейчас в деле «Кировлеса» со стороны обвинения, - «набор бреда и цифр», цитирует подсудимого РАПСИ.

«Все обвинение строится на показаниях трех человек - жулика Опалева, его дочки и бухгалтера Бастрыгиной», - заявлял также в суде Навальный.

Возражения прокурора против экспертизы цен публика в суде подняла на смех. «Собственник сам назначает цену исходя из ситуации на рынке», - цитирует правоохранителя «Новая газета». Адвокаты посмеялись и, недоумевая, начали объяснять судье, что именно это они и пытаются доказать, а прокурор, оказывается, с ними полностью согласен.

Не выдержал и Навальный, отмечает «Газета.Ru»: «Я эту позицию трактовал как снятие обвинения. Меня обвиняют в том, что я заставил потерпевшего продать лес по заниженной цене, а потом весь лес, проданный по заниженной цене, еще и похитил».

Навальный поздравил Блинова с днем рождения Кафки

В любом случае, суд во всех экспертизах защите отказал. Тогда слово взял Навальный: «Дальнейший ход процесса предопределен, приговор предопределен! Вы обязаны были удовлетворить ходатайство об экспертизе и несете личную ответственность за грядущий неправосудный приговор. Символично, что это решение вы приняли в день рождения Франца Кафки. Прошу занести мои поздравления судье Блинову с этим праздником в протокол».

«Занятно, что это произошло именно в день юбилея Кафки, написавшего знаменитый «Процесс», книгу, которую поминают всегда, когда говорят об абсурдных судебных действиях - очевидно бредовых и противоречащих здравому смыслу, но неотвратимых», - поясняет Навальный в блоге, почему решил поздравить судью.

Оппозиционер также объяснил, почему считает вопрос об экспертизе ключевым и что теперь у него не осталось сомнений, что «суд завершен», а текст приговора уже составили в Москве и выслали в Киров.

К концу заседания Петру Офицерову, делящему скамью подсудимых вместе с Алексеем Навальным, стало плохо. «Петя болеет хроническим заболеванием, просил прерваться на 1,5 часа - отдохнуть. Судья сказал, что раз скорая не нужна - сиди», - рассказывала в Twitter пресс-секретарь Навального Анна Ведута. В результате суд прервался всего на пять минут, а Офицеров согласился потерпеть, так как болеет уже 20 лет.

Несмотря на отказ в проведении экспертизы, защите все же удалось приобщить к делу, например, статистические материалы об уровне цен на лесопродукцию в 2009 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Суд завершен»: Навальный, получив очередной отказ, поздравил кировского судью с днем рождения Франца Кафки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.