«Сумасшедший» рыбак из Подмосковья поделился секретами успешной ловли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2021 года

Состязание Crazy fishing — для самых сильных, стойких и упорных во всем, что касается рыбной ловли. Задача перед рыбаками стоит нелегкая, ведь и в холодное время года на открытой воде им нужно ловить рыбу летними снастями. За это победителю присваивается звание самого сумасшедшего рыбака. Почетный титул в этом году получил житель Солнечногорска Андрей Карбалай. Одну за одной он завоевывает профессиональные награды. Корреспонденту «Подмосковье неделя» crazy-рыбак дал несколько дельных советов.

О РЫБАХ И ЖЕНЩИНАХ

Соревнования Crazy fishing в этом году традиционно прошли на озере Удомля в Тверской области. Рыбаки из разных городов России боролись за титул самого сумасшедшего, не отходя ни на шаг от водоема, более 10 часов! Победителя определили по количеству пойманной им рыбы. Больше всех повезло жителю Солнечногорска Андрею Карбалаю. Его удача весила чуть больше 4 кг.

— Рыба мне попалась, правда, некрупная — подлещик, американский сомик и красноперка, — делится Карбалай. — Не густо, но на победу набралось!

По словам мужчины, выигрывать рыбные гонки ему помогает знание «психологии» рыб. Андрей уверен, что поведение водных животных очень напоминает… женщин. И те, и те требуют к себе особый подход!

— Рыба, так же как и женщина, любит, когда ее дразнят, заманивают, убеждают прийти к тебе, — объясняет Андрей. — Делать это нужно разными способами: подбирать правильный крючок, леску, удочку, предлагать отужинать определенной наживкой. Не хочет червяка? Угости ее мотылем. Если и от него отказывается — доставай что-то другое. Задача рыбака — непременно понравиться рыбе. Например, вы знаете, что существует около 10 разных способов насаживания червяка на крючок? В одном положении приманка может не понравиться, но, если вы развернете ее на несколько градусов, вполне реально, что рыба сочтет ее очень аппетитной и клюнет.

ГЛАВНОЕ — ПОБЕДА

Со знаменитой фразой «Главное не победа, а участие» Андрей в корне не согласен. Считает, что рассуждать так могут только неудачники или те, кто «горит» рыбалкой не всерьез.

— Меня забавляют рассуждения рыболовов-новичков, которые битый час сидят с удочкой на одном месте, — продолжает Карбалай. — В рыбалке никогда нельзя уповать на фортуну. Хочешь уйти домой с хорошим уловом или выиграть конкурс? Надо постоянно перемещаться. Самая распространенная фраза, которую употребляют новички: «В этой воде рыба не водится». Это ерунда. Рыба есть везде. Просто ты не знаешь, как ее достать. Разумеется, бывает такое, что рыба не голодна. Чаще всего это случается летом. Заставить ее клюнуть вполне реально, если приложить для этого усилия.

ЧАЩЕ ЕЗДИШЬ — БОЛЬШЕ ЛОВИШЬ

В любом деле важна регулярная практика. Это касается и рыбалки. Чтобы побеждать, Андрей часто выезжает на тренировки. Перед любым соревнованием Карбалай старается за день до старта посетить и половить в месте, где оно будет проходить, чтобы разведать обстановку. Благодаря этому он узнает, какая рыба водится в водоеме и сильное ли в нем течение. — Однажды, вернувшись с разведки, я сразу подобрал другие «кормушки», — делится Карбалай. — Те, которые планировал взять изначально, просто-напросто снесло бы потоком воды — течение в месте ловли было очень сильным. Тренировка перед состязанием — это знакомство с водоемом, которое нельзя пропускать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Сумасшедший» рыбак из Подмосковья поделился секретами успешной ловли», автор: Анастасия Михеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.