«Сумму» могут оставить без нефтяного терминала в Роттердаме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

Депутаты муниципального совета Роттердама намерены в сентябре вынести на обсуждение вопрос о запрете строительства в порту Роттердама нефтеналивного терминала российской группой «Сумма» миллиардера Зиявудина Магомедова, пишет «Коммерсант».

Совету еще предстоит согласовать эту инициативу с мэром и городским управления Роттердама. По словам источника издания, знакомого с позицией городского управления по делам порта, ведомство не планирует вмешиваться в ситуацию.

В группе «Сумма» сказали, что «заинтересованы в проекте и намерены его реализовать».

Порт Роттердама - крупнейший в Европе, в нем около 120 терминалов, грузооборот в 2012 году составил 441,5 млн т. Порт принадлежит Роттердаму (70%) и Нидерландам (30%).

«Сумма» планировала в 2016 году построить нефтяной хаб для транспортировки нефти из порта Приморск, входящего в группу НМТП, и продажи сырья. Общая стоимость проекта - до 750 млн евро. В 2011 году входящая в «Сумму» компания Shtandart TT B.V. совместно с VTTI (консорциум Vitol и малайзийской MISC Bhd) выиграла тендер на право на строительство терминала в порту Роттердама и арендовала под терминал 55 га на 28,5 года. В начале 2014 года VTTI вышла из проекта, продав «Сумме» 25% в Shtandart.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сумму» могут оставить без нефтяного терминала в Роттердаме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.