«Сургутнефтегаз» продал единственный зарубежный актив — в венгерском концерне MOL

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2011 года

Премьер Венгрии Виктор Орбан 24 мая на специально созванной пресс-конференции объявил, что страна выкупает бумаги венгерской нефтекомпании MOL у российской компании «Сургутнефтегаз.

«После года сложных переговоров и тяжелой борьбы я могу с гордостью заявить, что Венгрия получила обратно долю в MOL», - пояснил премьер. Гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, присутствовавший при объявлении, добавил, что «компания удовлетворена достигнутыми договоренностями». По данным Bloomberg, сумма сделки составит 1,88 млрд евро.

Министр национального развития страны Томаш Феллеги уточнил, что для выкупа акций стране придется внести поправки в бюджет, но это не приведет к увеличению долга Венгрии. По словам чиновника, сделка в том числе будет профинансирована Международным валютным фондом.

История с MOL получила однозначное определение «политическая», считает «Коммерсант». «В MOL делают все, чтобы оттеснить представителей «Сургутнефтегаза», не дать войти в управляющие органы в нарушение всяких законов и правил», - подчеркивал в ноябре премьер Владимир Путин.

«Сургутнефтегаз» вышел из сделки с прибылью в 500 млн евро. Впрочем, для компании, на счетах которой, согласно отчету за 2010 год, и так уже лежит без движения почти 20 млрд долларов, эта сумма не столь существенна, считает Андрей Полищук из БКС.

По его мнению, после истории с MOL традиционно консервативный и не выходящий за пределы России «Сургутнефтегаз» не скоро решится на новые инвестиции за рубежом. Аналитик полагает, что и доля в MOL исходно могла приобретаться в интересах «какой-либо из госкомпаний», но не была доведена до конца из-за возникших вокруг актива скандалов.

MOL добывает около 2,16 млн тонн нефти и 3,4 млрд кубометров газа в год. Ей принадлежат четыре НПЗ в Восточной Европе общей мощностью переработки 18 млн тонн нефти в год, и более 1 тыс. АЗС. Компания также входит в консорциум по строительству газопровода Nabucco, который считается конкурентом российского South Stream.

«Сургутнефтегаз» купил 21,2% MOL у австрийской OMV за 1,4 млрд евро - вдвое дороже рыночной цены - весной 2009 года. Сделка сразу стала предметом скандала. Венгерские политики посчитали, что она угрожает интересам энергобезопасности страны.

Власти страны потребовали у российской компании дополнительную информацию о её владельцах и финансовую отчетность по международным стандартам. «Сургутнефтегаз» не раскрыл эту информацию и в итоге не был внесен в реестр акционеров MOL.

Приходу «Сургутнефтегаза» также воспротивился менеджмент MOL, де-факто контролирующий компанию. В результате за два года споров и судебных разбирательств «Сургутнефтегаз» даже не смог попасть в реестр акционеров MOL. Венгерская компания в эти годы демонстративно не платила дивидендов, хотя и работала с существенной прибылью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сургутнефтегаз» продал единственный зарубежный актив - в венгерском концерне MOL», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.