«Сухой закон» для российских водителей заинтересовал Страсбургский суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

Правомерность российского «сухого закона» для водителей проверит Европейский суд по правам человека. Как стало известно «Коммерсанту», в Страсбурге приняли к производству жалобу на действия президента Дмитрия Медведева, который отменил в 2010 году минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе.

Такая норма должна быть в законодательстве согласно требованиям международного договора, который подписала Россия. Но скорого решения ожидать не стоит.

Норма о минимально допустимом уровне алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе была введена в 2007 году по инициативе ГИБДД, которая ссылалась при этом на мировую практику. Дело в том, что в конце 70-х СССР присоединился к Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Она гласит, что в национальном законодательстве обязательно должна быть предусмотрена норма о допустимом уровне содержания алкоголя - не более 0,5 г в литре крове и не более 0,25 мг - в литре выдыхаемого воздуха. Эти значения и были приняты в России. Однако в конце 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил: «Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших количествах». По его поручению были внесены поправки в КоАП, и ранее введенная норма была отменена с 4 августа 2010 года.

На Западе такая норма позволяет учитывать эндогенный алкоголь, который вырабатывается естественным образом в процессе жизнедеятельности человека (у людей он может достигать 0,2 мг на литр выдыхаемого воздуха). Именно такой случай и описан в жалобе, поступившей в Европейский суд по правам человека от адвоката Льва Воропаева. Один из его клиентов был лишен прав, после того как проверка выявила 0,058 мг алкоголя в его выдохе.

В жалобе приводятся и другие аргументы в пользу возврата ранее отмененной нормы. В частности, она защищала граждан от погрешностей алкотестеров, которыми инспекторы ГИБДД проверяют водителей: при замере алкоголя в выдохе она может достигать 0,04-0,05 мг на литр воздуха.

Рассмотрение жалобы в Страсбурге может затянуться: суд в течение нескольких месяцев будет ждать аргументы обеих сторон спора. А в ГИБДД заявили, что пока никто к ним за разъяснениями по этому вопросу не обращался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сухой закон» для российских водителей заинтересовал Страсбургский суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.