«Сыщик» и другие новинки российского проката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2008 года

На этой неделе в российский прокат выходит экранизация пьесы Энтони Шаффера"Сыщик". Фильм повествует о том, как пожилой и богатый писатель затевает опасную психологическую дуэль с любовником своей жены. Киноальманах "У каждого свое кино", где мастера экрана, в том числе Андрей Кончаловский, за пять минут пытаются разобраться в своих отношениях с кинематографом. "Ограбление на Бейкер-стрит" - основанная на рассекреченных полицейских документах история одного из самых легендарных ограблений в Британии, пишет "Время новостей".

Драматург Гарольд Пинтер, написавший сценарий для ремейка фильма Джозефа Манкевича 1972 года "Сыщик", переделал одноименную пьесу Энтони Шаффера почти до неузнаваемости. Фильм повествует о том, как пожилой и богатый писатель (Майкл Кейн) затевает опасную психологическую (и не только) дуэль с молодым актером (Джуд Лоу) - любовником своей жены. Любопытно, что в первой версии Кейн играл роль, доставшуюся Лоу, но его герой был не актером, а тоже писателем.

В снятом на двенадцати языках альманахе, где мастера экрана за пять минут пытаются разобраться в своих отношениях с кинематографом, "У каждого свое кино" приняли участие такие мэтры, как Вонг Карвай, Дэвид Линч, Такеши Китано, Гас Ван Сент, Вим Вендерс, Дэвид Кроненберг, Андрей Кончаловский, Ларс фон Триер, Чен Кайге, Джоэл и Этан Коэны, Аббас Киаростами и многие другие. Проект был придуман и осуществлен специально к прошлому Каннскому кинофестивалю.

Очередная пародийная комедия "Супергеройское кино" (Архивная копия от 4 мая 2021 на Wayback Machine) высмеивает фильмы о супергероях. Под раздачу попали "Бэтмен", "Фантастическая четверка", "Человек-паук", "Люди Икс" и прочие подобные проекты. Впрочем, как и большинство пародий последнего времени, "Супергеройское кино" скорее грубое, нежели смешное, и, конечно, заметно проигрывает классике жанра вроде "Горячих голов", "Аэроплана" или хотя бы "Очень страшного кино".

"Ограбление на Бейкер-стрит" (Архивная копия от 29 декабря 2016 на Wayback Machine) - основанная на реальных событиях и совсем недавно рассекреченных полицейских документах история одного из самых легендарных ограблений в британской истории, которое произошло в Лондоне в 1971 году. Ни одного из участников налета на банк в местах проживания Шерлока Холмса так и не нашли, и ни пенни украденных денег так и не вернули.

Фильм "Судный день" рассказывает о том, как через тридцать лет после введения в Шотландии жестокого карантина из-за эпидемии смертельного вируса туда отправляют специальный отряд, который обнаруживает за заградительной стеной полчища агрессивных каннибалов. Кровавый и увлекательный фильм от создателя "Псов-воинов" и "Спуска" Нила Маршалла.

Черно-белая кинобиография Йена Кертиса (Сэм Райли), лидера культовой постпанковой группы Joy Division, покончившего с собой в неполные 24 года, но ставшего одной из важнейших фигур современной рок-музыки, "Контроль" собрала внушительный набор всевозможных призов, включая три награды Каннского кинофестиваля и две премии Bafta.

Российский молодежный триллер "Индиго" рассказывает про подростков с невероятными способностями. Однако они ведут самую обычную жизнь, как и их сверстники, стараются держаться вместе - и вместе же пытаются спастись от грозной опасности, которая их поджидает: то один, то другой чудо-подросток становится жертвой маньяка, который явно действует по чьей-то наводке. Отметим, музыку для фильма написал композитор и певец Аркадий Укупник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Сыщик" и другие новинки российского проката», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.