«Сэнди» наносит США первые удары: уходит под воду Атлантик-Сити, в Нью-Йорке сорвало башенный кран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2012 года

Прибрежные курортные городки уже испытали на себе силу урагана "Сэнди", хотя обрушиться на США он должен был лишь к утру по московскому времени. Как передает ИТАР-ТАСС, практически полностью затоплена "игорная столица" Восточного побережья страны - знаменитый Атлантик-Сити. По словам очевидцев, уровень воды на улицах города поднялся в некоторых местах до полутора метров. В минувшие выходные прекратили работу все 12 городских казино - всего лишь в четвертый раз за последние 34 года.

Также, как передает "Интерфакс", без света уже остались не менее 54 тысяч потребителей на острове Лонг-Айленд (штат Нью-Йорк), еще более 42 тысяч в американском штате Нью-Джерси. Об этом сообщили энергетические компании, обсуживающие эти районы США.

По мере приближения урагана "Сэнди" к Восточному побережью США на Лонг-Айленд обрушиваются волны высотой восемь метров. Урагану присвоена первая категория. Он движется на северо-запад со скоростью 32 км/ч. Скорость ветра внутри урагана составляет 150 км/ч.

Современные сервисы позволяют отслеживать ситуацию на онлайн-карте.

- Прямое ВИДЕО из Атлантик-Сити (Архивная копия от 8 июня 2016 на Wayback Machine) - "Сэнди" идет на Нью-Йорк - прямое ВИДЕО (Архивная копия от 23 марта 2015 на Wayback Machine) - Ураган "сметает" продукты из магазинов Нью-Йорка: глава Генассамблеи ООН обнаружил пустые полки

Власти практически всех городов на Восточном побережье США объявили о принудительной эвакуации сотен тысяч жителей в связи с приближением "Сэнди". Последние несколько дней нескончаемый поток машин тянулся вглубь материка.

"Нашему дому более 150 лет, и он ни разу не оказывался затоплен, несмотря на то, что находится на косе: с одной стороны от нас - океан, с другой - залив. Но, судя по всему, "Сэнди" представляет очень серьезную опасность. Поэтому мы приняли решение уехать - заодно навестим родственников во Флориде", - сказала жительница Атлантик-Сити Кэрол Клэйхорст.

Абсекон, город в округе Атлантик, штат Нью-Джерси

На всем Восточном побережье нарушено железнодорожное сообщение, отменены более 9 тысяч авиарейсов. По оценкам экспертов, "Сэнди" может нанести ущерб на миллиарды долларов. Режим чрезвычайной ситуации введен в девяти штатах Восточного побережья страны.

Нью-Йорк замер, но туристы активны

В Нью-Йорке - крупнейшем американском мегаполисе - с воскресенья не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, отменены все спортивные и развлекательные мероприятия. Пешеходов на улицах Манхэттена практически нет. Правда, за исключением главной площади Манхэттена - Таймс-сквер по-прежнему наводняют туристы, хотя их число не дотягивает до обычного дня. Работает и большинство расположенных в окрестностях площади кафе и сувенирных лавок. Многие их владельцы выражали резкое недовольство решением властей прекратить работу общественного транспорта задолго до того, как в городе начало серьезно ощущаться влияние циклона.

Первый серьезный инцидент в Нью-Йорке: на небоскребе частично обрушился подъемный кран. Городские чиновники объявили эвакуацию людей с нескольких верхних этажей близлежащих зданий, передает Reuters.

Инцидент произошел на пересечении 7-й авеню и 57-й улицы. Вся верхняя часть крана повисла над улицей, подходы к которой перекрыты полицией. Власти города опасаются, что она может обрушиться с высоты 90-этажного здания.

Закрыты школы, крупные магазины, банки и биржи. В выходные была проведена принудительная эвакуация около 370 тыс жителей низменных районов города. Многим из них придется провести ближайшие дни во временных убежищах, которые оборудованы, в основном, в зданиях школ.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил, что если скорость ветра во время урагана приблизится к 100 км/ч, будут закрыты большинство мостов города. Власти также опасаются затопления части тоннелей нью-йоркской "подземки". С утра в Нью-Йорке поднялся сильный шквалистый ветер, начался несильный дождь. По словам метеорологов, если удар "Сэнди" совпадет с приливом, низменные районы города, в том числе расположенный в Бруклине русскоязычный Брайтон-Бич, может накрыть трехметровая волна.

В августе 2011 года на Восточное побережье США обрушилсяураган "Айрин", унесший жизни более 50 человек и причинивший ущерб на сумму порядка 19 миллиардов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Сэнди" наносит США первые удары: уходит под воду Атлантик-Сити, в Нью-Йорке сорвало башенный кран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.