«С неба упали три яблока» Нарине Абгарян включили в шорт-лист премии «Ясная поляна»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2016 года

Жюри литературной премии «Ясная поляна» огласило короткий список претендентов на главный приз в номинациях «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность».

В шорт-лист первой номинации вошли «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян, «Зимная дорога» Леонида Юзефовича, «Поклонение волхвов» Сухбат Афлатуни, «Потерял слепой дуду» Александра Григоренко, «Гранатовый остров» Владимира Эйснера, а также «Мягкая ткань. Книга первая: Батист. Книга вторая: Сукно», говорится на сайте (Архивная копия от 23 мая 2019 на Wayback Machine) премии.

В номинации «Детство. Отрочество. Юность» финалистами стали Марина Москвина и Юлия Говорова, авторы книги «Ты, главное, пиши о любви», Марина Нефедова с «Лесником и его нимфой», а также Юлия Яковлева и «Дети ворона».

Напомним, в длинный список премии, который был оглашен в июне, вошли 68 произведений. Всего в 2016 году на премию было номинировано 197 работ, в том числе 69 книг для детей и подростков. Шорт-лист в номинации «Иностранная литература» был сформирован еще в марте. В этой номинации короткий список не выбирается, имя лауреата станет известно в октябре на церемонии вручения.

Литературная премия «Ясная поляна» создана музеем-усадьбой Льва Толстого. Ежегодно премия присуждается писателям, произведения которых несут идеалы человеколюбия, милосердия и нравственности. Премия в номинации «Выбор читателей» вручается по итогам онлайн-голосования. Общий призовой фонд составляет 7 млн рублей.

«Много прекрасных и, безусловно, достойных книг мы читали и обсуждали, но далеко не все из этих произведений впоследствии вошли в короткий список. Дело в том, что наш выбор продиктован не только профессиональной составляющей, но и интуитивной. Так как наша главная цель не просто назвать талантливых писателей, но и увидеть тенденции современной русской литературы», - говорит Владимир Толстой, председатель премии, советник президента РФ по культуре.

«Наринэ Абгарян - имя хорошо известное читающей публике. Оставаясь, с одной стороны, верной тому, что делает литературу литературой - почве и судьбе, в новой повести она пишет с невероятной любовью и пластичностью. Книга «С неба упало три яблока» - про добро, свет и любовь. Абгарян по-своему выразила ощущения света физического, солнечного, душевного, человеческого. Прекрасный русский язык и принадлежность к русской классической литературе делают эту книгу важным событием», - отметил член жюри литературной премии Алексей Варламов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««С неба упали три яблока» Нарине Абгарян включили в шорт-лист премии «Ясная поляна»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.