«Табакерка» возродила легендарный спектакль «Затоваренная бочкотара» по Василию Аксенову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2007 года

7 сентября в Театре под руководством Олега Табакова состоится первая премьера нового сезона. В подвале на улице Чаплыгина труппа покажет свою возрожденную легенду - «Затоваренную бочкотару». Впервые спектакль по повести Василия Аксенова в «Табакерке» сыграли еще в конце 1980-х годов, и он гремел на всю Москву.

История о том, как по дорогам колесит допотопный грузовик, груженный не только бочками, но и чудаковатыми персонажами, пользовалась у зрителей невероятным интересом. Режиссером того спектакля был Евгений Каменькович. Он же, по просьбе Табакова, восстановил «бочкотару». «Это надо сделать хотя бы для того, чтобы познакомить молодежь с прозой Аксенова», - убеждал режиссера Олег Павлович.

Как выяснилось, ни один из актеров молодого поколения «Табакерки» повести не читал, артисты узнали о ней, только приступив к репетициям спектакля. Как отмечает ИТАР-ТАСС, на премьере можно будет увидеть фантастический коктейль из реалий советской действительности, юмора и гротеска. Сам Табаков премьеру не увидит - в настоящее время во главе другого возглавляемого им коллектива - МХТ имени Чехова - он находится на гастролях в Санкт-Петербурге и вернется в Москву только к 10 сентября.

Однако уже точно известно, что следующей ступенькой «ликбеза» в «Табакерке» станет «Процесс». Знаменитый роман Франца Кафки здесь «прочитают» вместе с режиссером Константином Богомоловым.

Между тем, близится к завершению строительство лицея для одаренных детей, которое по инициативе Табакова ведется на улице Чаплыгина. Олег Павлович рассчитывает, что уже будущей весной объявит первый набор юных талантов со всей России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Табакерка» возродила легендарный спектакль «Затоваренная бочкотара» по Василию Аксенову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.