«Табакерка» собрала для сгоревшей «Школы современной пьесы» 200 тыс. рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Столичной "Школе современной пьесы", которая недавно пострадала от пожара, помогают коллеги из других театров, предоставляя площадку для показа спектаклей и даже финансовую помощь, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дирекцию театра.

"Табакерка" перечисляет нам деньги в размере примерно двухсот тысяч рублей, - рассказала агентству и.о. директора театра Екатерина Кретова. - Они объявили сбор средств для помощи нашему театру, установили в своем специальную коробку, и зрители все эти дни клали туда деньги".

Она добавила, что многие зрители, купившие билеты на спектакли "Школы современной пьесы" до пожара, не забирают деньги, оставляя их в пользу ремонта здания.

По ее словам, в среду прошло очередное совещание главы столичного департамента культуры Сергея Капкова и руководства театра. На встрече были приняты решения о выборе площадок для показов, а также о реконструкции здания на Неглинной улице.

"Департамент культуры сосредоточен на идее реставрации нашего дома и на возвращении театра в это помещение, и это главное, - сказала Кретова. - Было принято решение обратиться к мэру Москвы с предложениями нескольких вариантов реконструкции. Текст письма Собянину пока редактируется".

В первые дни после пожара мог стоять вопрос даже о сносе здания, поскольку повреждения были сильными, по стенам шли трещины. Сейчас, напротив, основная задача в сохранении здания.

"Мы с департаментом культуры определились в выборе строительной компании, и она уже в срочном порядке приступает к возведению кровли над основной сценой и там, где она была повреждена как в ходе горения, так и в ходе тушения пожара, - добавила Кретова. - Мы очень благодарны департаменту культуры, который внимательно занимается нами и действительно заинтересован в том, чтобы в кратчайшие сроки работа театра была восстановлена".

Вынужденные "гастроли" "Школы современной пьесы" начнутся с театра "Школа драматического искусства": 27 ноября там пройдет первый после пожара показ спектакля, им станет работа Евгения Гришковца "Записки русского путешественника". Также постановки "Школы современной пьесы" будут показаны в ДК имени Серафимовича, театре им. Маяковского, "Гоголь-центре" и театральном центре "На Страстном". Расписание будет уточнено в ближайшие дни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Табакерка" собрала для сгоревшей "Школы современной пьесы" 200 тыс. рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.