«Такого еще не было»: Таджикистан требует расследовать нападение на поезд из Душанбе под Воронежем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2013 года

Посольство Таджикистана в России направило в МИД России ноту с требованием расследовать нападение неизвестных на пассажиров поезда, следовавшего из Москвы в Душанбе. «Мы направили ноту в российский МИД. Требуем приведения незамедлительного расследования данного инцидента», - цитирует «Интерфакс» официального представителя посольства Таджикистана в Москве Мухаммада Эгамзода. «Я думаю, что в ближайшее время мы получим ответ от российских властей», - подчеркнул дипломат.

Как стало известно от дипломатов среднеазиатской респубилики, в Воронежской области группа мужчин (около 20 человек) напала на поезд во время технической стоянки на железнодорожной станции Терновка Юго-Восточной железной дороги. Все произошло поздно вечером 26 октября.

Стоит отметить, что в российских СМИ о нападении на поезд не сообщали, пока в посольстве Таджикистана спустя несколько дней не начали бить тревогу. О нападении на поезд вечером 29 октября написало воронежское издание «Мое!». Со ссылкой на данные полиции сайт сообщил, что поезд закидали камнями, однако никаких лозунгов националистического толка нападавшие не выкрикивали, и экстремизма в этой выходке правоохранители не видят. Спровоцировало молодых людей якобы то, что проводница отказала группе пройти через тамбур в соседний состав.

Дипломат Эгамзод, однако, настаивает на том, что националистические лозунги звучали. Он подчеркнул, что «в практике российско-таджикских отношений такого еще не было». Представитель Таджикистана отметил, что несколько человек получили телесные повреждения.

Ущерб был нанесен и самому составу - в результате инцидента в поезде были выбиты около 20 стекол с первого по седьмой вагоны состава. ГУП «Таджикская железная дорога» намерена потребовать возмещения ущерба за нападение. Осмотр состава и оценку повреждений проведут сразу после прибытия поезда в Душанбе, которое ожидается 30 октября, уточняет Asia-Plus (Архивная копия от 6 сентября 2014 на Wayback Machine). «Также все члены бригады данного маршрута напишут объяснительные доклады, на основании которых мы в обязательном порядке отправим ноту протеста российской стороне и потребуем возместить ущерб», - рассказал источник в ТЖД.

Сообщается, что присутствовавшие на станции работники полиции и железной дороги в происходящее не вмешивались, а попытки работников ТЖД подать официальную жалобу на станции в Волгограде - ближайшей крупной станции от места инцидента - не увенчались успехом. «Посольство по дипломатическим каналам обратилось к российской стороне с убедительной просьбой провести объективное расследование данного ксенофобского проявления, совершенного при попустительстве сотрудников местных правоохранительных органов и представителей Юго-восточной железной дороги, а также компенсации материального ущерба, понесенного ТЖД», - подчеркнул Эгамзод.

Посольство Таджикистана в России призывает ТЖД не закрывать глаза на инцидент с поездом. «Кто-то из руководителей низшего звена сообщил, что нападения не было, а лишь была детская шалость. Но мы данную ситуацию не выдумывали сами, к нам было официальное обращение от представительства ГУП «Таджикская железная дорога» в Москве за помощью», - цитирует Эгамзода «Таджикское телеграфное агентство».

Стоит отметить, что схожий инцидент произошел на этой же станции через сутки, когда через нее следовал поезд Москва-Худжанд. Худжанд - второй по величине город Таджикистана, расположенный на севере республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Такого еще не было»: Таджикистан требует расследовать нападение на поезд из Душанбе под Воронежем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.