«Талибан» извинился за теракт в Кандагаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2004 года

Афганское движение "Талибан" в среду извинилось за теракт в Кандагаре, во время которого погибли 16 человек, в том числе много детей. Талибы назвали этот теракт неудачной попыткой нанести удар по американцам, сообщает Reuters.

"Талибан", движение исламского ополчения, первоначально отрицало свою причастность к прогремевшему во вторник взрыву рядом с военной базой. В результате взрыва погибло много детей, которые шли домой из школы.

"Это была ошибка, совершенная нашими моджахедами (святыми воинами)", - заявил высокопоставленный командир "Талибана" Сабир Момин по спутниковому телефону в интервью Reuters.

"Мы хотели нанести удар по офису Провинциальной восстановительной группы (Provincial Reconstruction Team) в Кандагаре, но из-за небольшой ошибки этот план провалился", - сказал командир.

Провинциальные восстановительные группы - организации военно-гражданского характера, действующие под управлением американской администрации в Афганистане. Они развернуты по всей территории страны и занимаются вопросами безопасности и поддержки восстановления нормальной жизни в Афганистане. Группа в Кандагаре находится под прямым командованием администрации США.

В последнее время деятельность этих организаций была приостановлена на одной трети территории страны по соображениям безопасности. "Талибан" и близкие к нему полевые командиры регулярно совершают нападения на эти миссии.

Момин заявил, что силы США и их союзников регулярно проходят по дороге, на которой накануне прогремел взрыв.

По словам полицейских, им удалось арестовать человека, который за несколько минут до взрыва пытался скрыться из района, где произошел теракт. Предполагается, что арестованный является боевиком-талибом. Момин заявил, что ничего не знает об этом человеке и об его причастности к теракту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Талибан" извинился за теракт в Кандагаре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.