Талибан предлагает амнистию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с ««Талибан» предлагает амнистию»)

19 мая 2018 года

Афганский военнослужащий, 2010 год

Повстанческое движение «Талибан» обратилось к служащим правительственных сил Афганистана с обещанием амнистии, если те сложат оружие. Заявление опубликовано на интернет-ресурсах талибов 18 мая 2018 года.

Талибы заявляют, что с начала весеннего наступления против «американских захватчиков и их внутренних пособников» повстанцы достигли «значительного прогресса». Противник, по утверждению талибов, ежедневно теряет «десятки солдат».

Однако, убитые являются «соотечественниками» талибов, присоединившимися к американцам по ошибке или другим причинам. Американцы хотят заменить афганцами своих солдат, полагает «Талибан». Большие жертвы правительственных сил (их будет ещё больше), говорится в заявлении, принесут «ещё больше горя и печали» в семьи афганцев — поэтому «Талибан» предлагает амнистию. Повстанцы делают несколько пояснений.

Главной целью нападений являются американцы и другие иностранные войска, однако афганские войска становятся целями повстанцев, поскольку защищают «захватчиков» и «коррумпированный режим». Талибы убеждают, что не следует защищать интересы «иностранцев и коррупционеров», а необходимо проявить верность Господу, религии и своей земле. Тем, кто покинет ряды вражеской армии, талибы «гарантируют» защиту жизни и имущества.

Талибы утверждают, что американцы являются «историческими врагами» ислама, Корана и уммы (исламского сообщества). Они, говорится в заявлении, замучили насмерть сотни тысяч мусульман в Афганистане, Ираке, Сирии и по всему миру. Стоять с ними в одних рядах и убивать ради них своих соотечественников — «непростительное преступление», говорят повстанцы. Талибы предлагают противникам позаботиться о своей «будущей и вечной жизни», когда они предстанут перед божественным судом: поскольку «Аллах — Прощающий, Милосердный», то есть надежда, что он простит раскаявшихся.

Талибы не ожидают, что покинувшие ряды противника присоединятся к повстанцам. «Талибан» предлагает им лишь вернуться к «нормальной жизни», защитить свои семьи от нищеты, спасти детей от сиротства и жён от вдовства.

«Талибан» заявляет, что правительственные силы отдают жизни и «уничтожают будущее своих семей» за благополучие «коррумпированных чиновников». Эти «безнравственные чиновники» играются с жизнями солдат, а сами отправили свои семьи и детей в комфортные условия за границу, отмечается в заявлении. Талибы предлагают принять предложение амнистии ради «собственной жизни, защиты детей и спасения в загробной жизни».

Талибы напоминают, что «джихад» будет продолжаться, пока страна не будет полностью освобождена от «иностранной оккупации». По мнению «Талибана», амнистия является «бесценной возможностью» покинуть ряды «захватчиков» и не умереть «в бесчестии».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.